Лучшие монеты для инвестиций в 2024 году

В современном мире, на фоне экономической неопределенности и финансовых колебаний, инвестирование в драгоценные металлы становится ключевым стратегическим решением для многих финансистов.

Значение инвестирования в драгоценные металлы в физическом виде

Сущность этих активов простирается далеко за их блеск и эстетическую привлекательность, охватывая несколько важных аспектов:

  1. Стабильность стоимости. Драгоценные металлы, особенно золото и серебро, традиционно служат «укрепляющим» активом в периоды финансовых кризисов. Их стабильность и устойчивость к инфляции делают эти инструменты важными компонентами для создания стабильного инвестиционного портфеля.
  2. Защита от валютных рисков. Драгметаллы предоставляют финансистам средство защиты от рисков колебаний доллара и евро. В отличие от бумажных денег, стоимость драгметаллов в физическом выражении (в виде слитков или монет) имеет тенденцию сохраняться и расти, что делает их эффективным средством для сбережения средств в условиях валютных нестабильностей. Например, золото в последний год показывает четкую тенденцию к быстрому росту:

  1. Глобальное доверие. Золото особенно, долгое время рассматривалось как «золотой стандарт» сохранения стоимости. Его универсальное признание в мировой экономике обеспечивает инвесторов долгосрочной уверенностью в его ценности, независимо от географического положения.

Популярность монет из драгметаллов как формы инвестиций

Денежные знаки, отчеканенные из серебра, золота, платины, палладия, находятся в центре внимания финансистов, их предпочтение объясняется не только инвестиционной ценностью, но и рядом других факторов:

  1. Ликвидность и удобство. Золотые, серебряные, платиновые и палладиевые монеты, выпущенные государственными монетными дворами, обладают высокой ликвидностью. Их удобство в продаже и покупке делает их привлекательным выбором для инвесторов, стремящихся быстро реагировать на изменения в экономической среде.
  2. Эстетическая притягательность. Монеты из драгоценных металлов часто несут в себе историческую и культурную ценность. Их художественная привлекательность делает инвестицию не только финансовым решением, но и частично культурным опытом.
  3. Ограниченный выпуск и редкость. Некоторые монеты имеют ограниченный тираж или чеканятся в память об определенных событиях, что придает им нумизматическую ценность. Эта редкость может добавить дополнительный элемент привлекательности к инвестиционному портфелю.

Итак, монеты из драгметаллов как предоставляют инвесторам финансовые преимущества, так и предлагают уникальные возможности для владения частичкой истории и культуры, что делает их весьма привлекательными для широкого спектра финансистов.

Лучшие золотые монеты для инвестиций в 2024 году

Несмотря на высокую надежность сбережения и преумножения капитала в этом драгметалле, определяя бюджет инвестиций, надо учесть следующие факторы:

  • Мировая экономическая неопределенность. Анализ прогнозов цен на золото в 2024 году включает в себя оценку глобальных финансовых условий. Так как ожидается сохранение смутных времен и рисков на финансовых рынках, от золота, как традиционного «безрискового» актива, экономисты ожидают продолжение роста.
  • Инфляционные и процентные ставки. Уровень инфляции и политика центральных банков заметно влияют на цены на золото. При повышении инфляции и снижении процентных ставок драгметалл может представлять собой более привлекательную альтернативу, что, в свою очередь, заметно поддерживает спрос на золотые монеты.
  • Геополитические факторы. Мировые события сильно влияют на курс драгоценного металла и его спрос. В текущий период усиления напряженности в различных регионах мира инвесторы обращаются к золоту в качестве безопасного актива, что способствует повышению стоимости монет из этого драгметалла.
  • Технологический прогресс. Заметно и влияние технологических изменений, таких как разработка новых методов добычи и использования золота. Но сейчас этот фактор практически незаметен на фоне остальных.

Итак, с учетом всех параметров выделим лучшие золотые монеты для инвестиций в 2024 г.

Название

Год чеканки

Изображение

Китайская Панда

1982

Крюгерранд ЮАР

1967

Кленовый лист Канада

1979

Георгий Победоносец Россия

2006

Золотой червонец “Сеятель”

Россия

2023

100-летие золотого червонца

Россия

2023

 Шахматы

Камерун

2019

Грецкий орех

Камерун

2022

Бизон США

2006

Лучшие золотые монеты для инвестиций можно купить у нас. Но обратите внимание, что в каталоге представлено гораздо больше вариантов для инвестирования. Просто вынесенные в таблицу варианты наиболее известны, а потому ликвидны.

Какие серебряные монеты лучше купить для инвестиций

Серебро, как правило, более волатильно по сравнению с золотом. Это дает возможность заработка на колебаниях цен. При определенных экономических условиях, таких как нестабильность рынков и повышение инфляционной составляющей, этот драгметалл может обладать потенциалом для более существенного роста.

На цену серебра оказывают влияние следующие параметры:

  • Индустриальное применение. Серебро, помимо своей роли драгметалла, обладает высокой промышленной значимостью. Его используют в электронике, солнечных батареях, медицинских технологиях и других областях. Постпандемийный рост промышленного спроса способствует устойчивому запросу на монеты из этого драгметалла.
  • Относительная доступность. Серебро, как правило, рассматривается в качестве более доступной альтернативы золоту для инвесторов. Более низкая цена за унцию делает драгметалл привлекательным для тех, кто ищет драгоценный металл для инвестиций при ограниченном бюджете.

Итак, лучшие монеты для инвестиций из серебра также разместим в таблице:

Название

Год выпуска

Изображение

Звери Королевы Великобритания

2016

Лунный календарь Австралия

1996

Белый лев Мортимера Великобритания

2020

<

Чемпионат мира по футболу Россия

2016

Сочинская Олимпиада Россия

2011

Георгий Победоносец

Россия

2023

Сохраним наш мир “Белка обыкновенная”

Россия

2023

Вещий Олег

Россия

2022

Именно для оптимального портфельного разнообразия имеет смысл рассмотреть включение серебра в свой инвестиционный портфель в сочетании с другими драгметаллами и финансовыми активами.

Но вложения в серебряные монеты в 2024 году требуют внимательного анализа параметров, оказывающих влияние на рынок этого драгметалла. Учитывая индустриальное применение и возможность роста, серебро может стать значимой частью диверсифицированного инвестиционного портфеля.

Смотрите другие варианты в нашем каталоге.

Лучшие монеты для инвестиций из платины и палладия

Редкость и ценность этих активов обусловлена следующими моментами:

  • Ограниченность вариантов. Платина и палладий отличаются своей уникальной химической структурой и редкостью на земле. Их ограниченное количество и применение в высокотехнологичных отраслях придают им особую ценность.
  • Индустриальное применение. Платина и палладий широко используются в автомобильной промышленности, в производстве катализаторов и в технологиях, связанных с водородной энергией. Их роль в современных технологиях делает эти металлы востребованными и придает дополнительный стимул для инвестиций.
  • Коллекционная ценность. Ограниченный выпуск монет из платины и палладия, а также их уникальные характеристики, придают коллекционную ценность этим инвестиционным активам. Коллекционеры ценят редкие монеты с высокой степенью чистоты металла.

Здесь можно выделить серию «Королевские звери» из Великобритании и австралийскую платиновую Коалу.

Подытожим. В 2024 году инвестирование в драгметаллы остается одним из ключевых стратегических подходов для сохранения капитала и диверсификации инвестиционного портфеля. Рынок монет из палладия, золота, платины, серебра представляет объемный спектр возможностей для финансистов, рассматривающих драгоценные металлы как форму вложений капитала.

Мы подобрали лучшие монеты для инвестиций, которые смогут предоставить как возможности для краткосрочного выигрыша, так и станут основой, важной частью стратегии формирования устойчивого и долгосрочного инвестиционного портфеля.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.
^ Наверх