Лучшие монеты для инвестиций в 2023 году

В последнее время все больше людей обращают свой взгляд на инвестиции в золотые монеты. И это не удивительно, ведь золото давно является одним из самых стабильных активов и прекрасным способом сохранения капитала. Но какие варианты выбрать в 2023 году из всего многообразия?

В этой статье мы рассмотрим лучшие монеты для инвестиций среди выпущенных в России и за рубежом. Разберем плюсы и минусы вложения денег в денежные знаки из драгоценных металлов.

Какие российские монеты лучше купить для инвестиций

Дензнаки из золота или серебра – это фактически слитки драгоценных металлов, отчеканенные по заданию Центрального банка России в виде монеты. Они имеют номинальную стоимость и содержат металл высокой пробы. Для золота она составляет, как правило, 999 или 999,9, а для серебра 999.

Рассмотрим наиболее востребованные варианты.

Монеты Георгий Победоносец

Этот золотой дензнак является одним из самых популярных среди российских золотых монет, выпущенных Центральным банком России. Был впервые отчеканен в 2006 г.

Георгий Победоносец содержит чистый металл высокой пробы (999) и имеет номинальную стоимость 50 рублей. Ее вес составляет 7,89 грамма, а диаметр - 22,6 мм.

На лицевой стороне дензнака изображен портрет Георгия Победоносца, а на обратной стороне - двуглавый орел с гербами России и СССР. Имеет наибольший суммарный тираж среди всех российских инвестиционных дензнаков.

С 2009 чеканится серебряный вариант номиналом в 3 рубля массой 31,1 г и 999 пробой.

Георгий Победоносец известен по всему миру и охотно принимается в зарубежных банках.

Монета Золотой червонец

Впервые отчеканена в 1923 г. Затем этот же дизайн был повторен Госбанком СССР в тиражах 1975–1978 гг. с небольшими изменениями:

  • указывался реальный год выпуска вместо 1923;
  • появился знак монетного двора (с 1977).

К столетнему юбилею Центробанк решил выпустить обновленную монету золотой червонец Сеятель. На новом дензнаке герб РСФСР заменили на российский. Да и в остальном лицевая сторона имеет все современные атрибуты – пробу, вес чистого драгметалла, номинальное значение (10 рублей), знак монетного двора. На обороте рисунок остался прежним.

По физическим характеристикам Сеятель полностью соответствует пятидесяти золотым рублям с изображением Георгия Победоносца. Вес 7, 89 г, диаметр 22,6 мм, проба 999.

Главное преимущество золотого червонца в небольшом тираже, что увеличивает и его коллекционную ценность.

Юбилейные и памятные серебряные монеты

Они выпущены в честь значимых событий, происходящих в России. Например, к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Лучшие золотые и серебряные монеты для инвестиций иностранной чеканки

Вложение средств в драгоценные металлы – это самый надежный способ сбережения денег.

Лучшими и наиболее востребованными золотыми монетами для инвестирования считаются:

  • «Китайская панда» — чеканится в Китае. Имеет привлекательный дизайн с изображением панды. Ее особенностью является то, что ежегодно меняется рисунок, что делает ее интересной не только для инвесторов, но и для коллекционеров.

Из серебра наиболее популярными считаются:

  • «Американский орел» — это официальные монеты США. Содержат серебро 999 пробы.
  • «Кенгуру» — дензнак от Австралийского правительства 999,9 пробы.

Конечно, это не все денежные знаки из драгоценных металлов, в которые можно и нужно вкладывать деньги. Здесь указаны беспроигрышные версии. Выбирая самостоятельно варианты инвестиций в монеты, надо учитывать такие факторы, как стоимость, проба, редкость, спрос на рынке и т. д. Поэтому перед принятием решения, рекомендуется проконсультироваться со специалистами, например, у нас в Золотом монетном доме.

Инвестиции в золотые и серебряные монеты. Плюсы и минусы

Вложение денег в драгоценные металлы — это один из способов защиты капитала от инфляции и рисков на рынке. Но как любой инструмент имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Плюсы:

  • Золото – это один из самых стабильных активов, стоимость которого со временем только растет.
  • Низкий порог вхождения. На начальном этапе формирования капитала можно вкладываться в серебро.
  • Монеты из драгметаллов хорошо ликвидны, могут быть быстро проданы на рынке.

Минусы:

  • Физический актив может быть украден или утрачен, поэтому инвестиции в монеты требуют затрат на хранение и страхование.
  • Как и любое другое инвестиционное средство, цена на золотые монеты может колебаться на коротких горизонтах. Как правило, для получения прибыли требуется от пяти лет. Это долгосрочное вложение.

Таблица лучших золотых монет для инвестиций:

Монета

Содержание драгоценного металла

Страна производства

Георгий Победоносец

золото 99,9%

Россия

Сеятель

золото 99,9%

Россия

Кленовый лист

золото 99,99%

Канада

Американский орел

золото 91,67%

США

Китайская панда

золото 99,9%

Китай

Южноафриканский крюгерранд

золото 91,67%

Южная Африка

Георгий Победоносец

серебро 99,9

Россия

Чемпионат мира по футболу 2018

серебро 99,9

Россия

Американский орел

серебро 99,9

США

Кенгуру

серебро 99,99

Австралия

Причины роста популярности инвестиций в монеты

Золото считается основным инвестиционным металлом, изменение стоимости которого, как правило, оказывает влияние и на другие драгметаллы.

Поэтому посмотрим график курса золота за последние 50 лет:

Хорошо видно, что цена на золото имеет тенденцию к увеличению со временем, что делает инвестирование в монеты из драгметаллов привлекательным вариантом для сохранения капитала в долгосрочном горизонте.

Сегодня, в условиях возрастающих геополитических рисков и экономической неопределенности инвестиции в монеты из драгоценных металлов лучший вариант для сохранения капитала, независимо от его размера.

При этом инвесторам следует учитывать плюсы и минусы использования этого инструмента. Звоните, наши эксперты помогут вам определиться с выбором и подберут оптимальные варианты.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.
^ Наверх