Какие монеты вырастут в цене в 2022 году?

Непрекращающаяся турбулентность глобального рынка с начала 2022 года заставляет инвесторов и коллекционеров вести себя крайне осторожно. С одной стороны, платежеспособность населения постепенно снижается, с другой, те у кого есть «лишние» деньги, задумываются, во что их вложить, чтобы не только сохранить капитал, но и преумножить его.

Куда инвестировать средства в 2022 году?

Понятно, что любые бумаги (акции, облигации), криптовалюты на данный момент у граждан России не вызывают доверия. Остается фактически только физическое золото, которое, несмотря на нетипичную амплитуду волатильности в этом году, за многие века подтвердило свою роль защитного актива.

Еще имеет смысл обратить внимание на серебро, палладий и платину. Так как эти металлы сейчас также весьма востребованы и порой показывают лучшие результаты на коротких горизонтах инвестирования, чем золото.

Как вложиться в физический драгоценный металл?

Первое, что приходит на ум – купить слитки. Но несмотря на отмену НДС на золото, и вре́менное (до конца 2023 года) разрешение не платить НДФЛ при продаже актива, процесс покупки слитков очень зарегламентирован. Да и реализовать их в западной части мира будет весьма сложно.

Наиболее простой и надежный вариант – это приобрести монеты из драгоценных металлов. Но какие дензнаки лучше покупать, рассмотрим подробнее.

Коллекционные или инвестиционные монеты

Из драгоценных металлов чеканятся оба вида.

Коллекционные — это дензнаки, выпускаемые небольшим тиражом, от 100 до 25 тысяч штук. Как правило, они выпускаются к значимой дате (памятные), посвящаются городу, известной личности. Цена такой монеты зависит не только от стоимости драгметалла на момент сделки, но и от спроса на нее со стороны коллекционеров. Прибыль при продаже такого экземпляра может превысить доход от роста котировок драгоценного металла.

И кажется, что раз вероятность заработать у коллекционных монет выше, то их и надо покупать в первую очередь. Но это не совсем так:

  • Чтобы приобрести действительно ценный экземпляр, надо разбираться в трендах, быть коллекционером. Иначе есть вероятность изначально купить монету значительно дороже, чем она стоит.
  • Коллекционную монету достаточно сложно реализовать.

Инвестиционные дензнаки в основном чеканятся большими тиражами в десятки и сотни тысяч. Фактически это золотые слитки, оформленные в форм-факторе монеты. Особенной ценности для коллекционеров такие дензнаки не представляют. Зато цена их максимально приближена к стоимости металла, из которого они изготовлены. И такие монеты легко продать. К тому же среди инвестиционных экземпляров тоже встречаются редкие варианты.

Как поведут себя дензнаки из золота, серебра, палладия и платины в 2022 году

Текущая общемировая финансовая нестабильность минимизирует вероятность абсолютно точного прогноза. Но определенные экономические тенденции говорят, о том, что сейчас курсы драгоценных металлов находятся на минимальном уровне, и большинство мировых экспертов прогнозирует рост от 15 до 50 процентов на драгоценные металлы. Подробнее о перспективах золота, серебра, платины и палладия вы можете прочитать на нашем сайте.

Какие монеты вырастут в цене в 2022 году

Начнем с самых, с одной стороны тиражируемых, а с другой, самых популярных монет России.

Георгий Победоносец

Дензнак чеканится как в золотом, так и в серебряном исполнении на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах.

Минимальный номинал – 3 рубля. Выпускается с 2009 года в серебре. Благодаря ему стоимость входа в инвестиции начинается с суммы, не превышающей 2 тысячи рублей (на август 2022 года).

В золоте можно найти номинал в 25, 50, 100, 200 р. Здесь цена входа от 20 тысяч р. за дензнак номиналом 25 р.

Сеятель

Этот золотой червонец можно отнести к коллекционным. Первоначально Сеятель был выпущен в 1923 г., но с 1975 по 1982 г. Госбанк запустил практически полную копию 1923 г. меняя только даты выпуска.

Пополнить коллекцию или инвестиционный портфель этой монетой сейчас можно по цене от 45 тысяч р.

Олимпиада 2014

Олимпийская серия выпущена в золоте и серебре. Серебряные монеты чеканились номиналом 3 рубля. Купить экземпляр «Сочи 214» сейчас можно в пределах 4 тыс. р.

Дензнаки из золота обойдутся минимум в 41 тыс. р. за двадцатипятирублевый вариант и в 81 тыс. р. за сторублевый.

Олимпийские монеты интересны не только как надежный инвестиционный инструмент, но и как самостоятельная коллекция символов и эмблем Олимпиады 2014.

ЧМ по футболу 2018

Эта серия из серебра и золота тоже может быть интересна для коллекционирования, так как отчеканено более 20 видов монет.

Серебряные экземпляры изготовлены номиналом 3 рубля, а золотые – 25 и 50 р.

Для инвестиций в серебро достаточно начального капитала в 3,5 тыс. р., в золото – 45,5 тыс. р.

Интересно, что есть серии инвестиционных монет, отчеканенные небольшими тиражами и на редкую тематику. Среди них особенно интересны;

  • Русский балет, отчеканенный в 1993 из серебра, золота, платины и палладия.
  • Знаки зодиака, выпускаемые с 2003 по 2013 в серебре и золоте.
  • История денежного обращения, золотая монета, отчеканенная в 2009.
  • Речной бобр из серии «Сохраним наш мир». Также изготавливался в золоте и серебре в 2008.

Здесь перечислена небольшая часть наиболее известных монет из драгоценных металлов, в нашем каталоге на сайте их гораздо больше. Та есть не только отечественные, но и иностранные экземпляры.

Покупка инвестиционных денежных знаков – это самый простой способ инвестировать в физическое золото, серебро, платину и палладий. А драгметаллы, в свою очередь, это невозобновляемый конечный ресурс, цена на который в долгосрочной перспективе показывает уверенный рост.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.
^ Наверх