Монета «Сеятель» 2023 года – ценность, где купить

Начиная с ноября 2022 года курс золота на биржах неуклонно растет, приближаясь к максимуму своих значений, зафиксированному в марте того же года.

Центробанки всех стран постоянно повышают его объем в своих резервах. Вследствие этого мировая востребованность инвестиционных монет превысила все максимумы и стремится к ранее недостижимой цифре – триста тонн.

В России спрос на драгоценный металл и изделия из него бьёт все рекорды.

Чтобы удовлетворить всевозрастающие потребности населения, а также к столетнему юбилею золотого червонца в январе 2023 года ЦБ России выпустил инвестиционную монету Сеятель.

Кратко об истории золотого червонца

Первые экземпляры этого дензнака были отчеканены в 1923 году для поддержки финансовой системы молодого государства. К тому времени уже печатали банкноты номиналом в 10 рублей, но люди брали их неохотно, так как во время Гражданской войны было напечатано огромное количество бумажных денег, которые очень быстро теряли свою покупательскую способность. Золотой червонец был выпущен как подтверждение золотого обеспечения купюр.

За 1923–1924 годы было отчеканено более двух миллионов червонцев. Но иностранные партнеры не стали их принимать, поэтому впоследствии бо́льшая часть тиража была переплавлена для выпуска копий пяти- и десятирублевок Николая II.

Поэтому сейчас золотые червонцы 1923 ценятся больше, чем царские.

В 1925 отчеканили 5 пробных золотых и один медный Сеятель. Первые хранятся в музеях, а второй был продан на аукционе в 2008 году за 5 миллионов рублей.

В советское время золотой червонец вспомнили перед московской Олимпиадой. Его начали чеканить в 1975 и выпускали по 1982 включительно. Несмотря на значительный общий тираж в 7 350 000 штук, монета имеет существенную коллекционную ценность, особенно экземпляры Proof 1980 и ленинградские 1981.

Жителям СССР не продавали дензнаки из драгоценных металлов. Только в 1996 г. Сеятель был признан инвестиционной монетой и появился в продаже.

9 января 2023 г. ЦБ выпустил новый золотой червонец.

Монета 2023 года золотой червонец Сеятель. Особенности

Если для выпусков 1975–1982 сохранили дизайн 1923 г., менялись только года выпуска, то у нового дензнака полностью изменился аверс и внесены дополнения на реверсе.

На лицевой стороне разместили государственный герб РФ и надпись Российская Федерация. Снизу обозначен номинал золотого червонца и эмитент – Банк России. Справа указаны чистый вес золота и монетный двор, а слева наименование драгметалла и проба.

На оборотной стороне дополнительно указали текущий год выпуска (2023) справа, симметрично году чеканки первого тиража (1923).

Также изменена проба и общий вес. Первый червонец выпускался массой 8,6 грамма с пробой драгметалла 900. Чистого золота в червонце было 7,74 г.

Монета Сеятель 2023 года весит 7,89 г., а масса чистого золота пробой 999–7,78 г.

Запланированный тираж 2023 всего 500 тыс. штук.

Пока купить монету Сеятель 2023 года можно всего за 39–40 тысяч рублей, тогда как червонцы даже производства 1975–1982 гг. стоят около 50 тыс. р.

На сегодня юбилейный дензнак 2023 – это обычная инвестиционная монета, цена которой определяется в основном котировкой драгметалла на бирже. Но небольшой тираж, повышенный текущий спрос на драгоценный металл приведет к тому, что через пару лет червонец перестанет быть просто слитком золота, выпущенном в форм-факторе дензнака. Значимость золотой монеты Сеятель 2023 года для коллекционеров существенно вырастет, как и цена.

Где купить инвестиционную монету Сеятель 2023 года

Фактически есть четыре основных варианта:

  • уполномоченные банки;
  • доски объявлений;
  • нумизматические магазины;
  • наш магазин.

Плюс первого варианта в надежности. Но есть и минусы. Во-первых, не в каждом отделении найдется нужная монета. Скорее всего, придется поискать. Во-вторых, банки, как правило, с опозданием реагируют на изменение курса золота. Поэтому локальное снижение цены драгметалла вряд ли приведет к уменьшению стоимости монеты.

Во втором варианте можно найти очень хорошую цену, но при этом есть вероятность столкнуться с мошенниками.

Самое удобное, надежное и выгодное решение, это обратиться в специализированный магазин, например, в Золотой монетный дом, где:

  • цены на инвестиционные экземпляры корректируются в привязке к биржевым котировкам драгметалла;
  • гарантируется подлинность и отличное состояние образца;
  • в сети есть каталог не только с монетой Сеятель 2023 года, но и экземплярами из выпусков других годов в хорошем состоянии;
  • гарантируется конфиденциальность сделок;
  • купленный товар доставляется по всей России специальными перевозчиками со страховкой отправления;
  • работает клуб лояльности и действует гибкая система скидок.

Юбилейный выпуск золотого червонца подтверждает текущую устойчивость экономики страны. Это настоящие, надежные российские деньги, которые могут не только украсить коллекцию, но и принести значительный пассивный доход.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.

Инвестируйте уже сегодня

Золотой червонец Сеятель, 2023 г.в., вес чистого золота - 7.78 г (проба 999)

Золотой червонец Сеятель, 2023 г.в., вес чистого золота - 7.78 г (проба 999)

60 300Руб.
61 300Руб.
55 000Руб.
^ Наверх