Инвестиционные монеты «Георгий Победоносец» - инвестиция, история, виды и актуальная цена

Золотая монета Георгий Победоносец – одна из самых известных в мире. Ее принимают банки большинства стран. Именно поэтому она считается лучшим вариантом для долгосрочного инвестирования.

Назовем плюсы применения этого инструмента для накопления. Расскажем об истории монеты, о вариантах чеканки. А также рассмотрим, как растет стоимость этого актива.

Инвестиционные монеты Георгий Победоносец

Этот денежный знак чеканится из чистого золота 999 пробы. Фактически это слиток золота, оформленный в виде платежного средства, цена которого максимально соответствует цене металла. И это главное отличие инвестиционной монеты от старинных или памятных экземпляров, стоимость которых определяется коллекционной редкостью.

Также к преимуществам вложений в монеты Георгий Победоносец относятся:

  • невозможность их утраты в случае банкротства банка или дефолта депозитария;
  • высокий уровень ликвидности в России и за рубежом;
  • не облагались и не облагаются налогом на добавленную стоимость;
  • для инвестирования не требуется сложных навыков и знаний.

Относительно негативных моментов существует только два:

  • Необходимо специальное хранение. Место должно быть защищено от кражи и воздействий неблагоприятных факторов (химических испарений, солнечного света, влаги).
  • Как правило, приносят наибольший доход при долговременных инвестициях от пяти лет.

Второе утверждение работает не всегда. Например, в текущей экономической ситуации, когда рост инфляции в мире бьет все рекорды, а станки для печатания денег запущены на полную мощность, доходность монеты Георгий Победоносец в краткосрочном периоде будет существенно выше, чем у многих других инструментов.

Теперь рассмотрим этот дензнак подробнее.

История монеты Георгий Победоносец и ее виды

Первые официально инвестиционные деньги современной России были отчеканены в 1995 году. Это был серебряный «Соболь» номиналом в 3 рубля. Тогда же появилось разрешение реализовывать населению и другие дензнаки из драгоценных металлов. Уже в начале двухтысячных золотые запасы монет Центробанка, в частности, Сеятеля, практически исчерпались, и было принято решение пополнить их монетой Георгий Победоносец. Первый тираж 150 тысяч экземпляров отчеканили в феврале 2006 из золота 999 пробы.

Минималистичный дизайн нового дензнака был разработан А. В. Баклановым, народным художником РФ. 50 рублей весят 7,78 грамма, имеют 134 рифления на гурте, толщина 1,6 мм, диаметр 22,6 мм.

Уже к началу 2007 весь выпуск раскупили, поэтому в следующие годы тираж был значительно увеличен. Так, в 2007 запустили уже 500 тысяч экземпляров. Всего по 2022 год включительно было отчеканено 4 250 000 штук золотых пятидесятирублевых с Георгием Победоносцем.

Интересно что до 2007 дензнаки выпускались с малым знаком монетного двора, а в 2008 его заменили на большой. В среде коллекционеров ходят слухи, что существуют экземпляры 2008 с малым знаком, но пока их никто не предъявлял.

Еще один любопытный факт. Монеты Московской и Санкт-Петербургской чеканки различаются визуально. ММД выпускает образцы с матовыми элементами рисунка и поля, а у СПМД рельеф глянцевый, что особенно заметно на матовом поле монеты Георгия Победоносца даже на фото.

В 2012 ЦБ РФ выпускают 50 и 100 рублей в качестве Proof. Тираж каждого вида составляет всего 10 тысяч штук. Сторублевые монеты весят 15,72 грамма, чистого золота в них 15,55 г. Также у них увеличена толщина – 1,7 мм и диаметр – 30 мм. Причем инвестиционного статуса эти выпуски не получили.

В 2009 появляется серебряная монета Георгий Победоносец номиналом 3 рубля. Она продолжает выпускаться и в 2016–2017 годах, когда чеканка золотых приостановлена.

В 2016 на аверсе вместо эмблемы Центробанка появляется российский герб. На серебряных дензнаках его можно увидеть с 2016, а на золотых с 2018, так как в 2016–2017 они не производились.

В 2021 были выпущены 25, 100 и 200 рублей с Георгием Победоносцем.

Двадцатипятирублевых дензнаков общей массой 3,2г, с ве́сом чистого золота 3,11 отчеканили 100 тысяч экземпляров. Толщина каждого составляет 1,3 мм, а диаметр 16 мм.

Сторублевики по параметрам повторяют выпуск 2012 года, но качество чеканки анциркулейтед, а на аверсе эмблема ЦБ заменена гербом России.

Двести рублей массой 31,37 содержат чистого золота 31,1 г. Изготавливались диаметром 33 мм, толщиной 2,8 мм.

На 2023 год запланирован выпуск серебряных трехрублевок, золотых двадцатипяти-, пятидесяти и сторублевок.

Постоянное дочеканивание дензнака, увеличение ассортимента номиналов объясняет график роста цены на монету Георгий Победоносец, ее возрастающая популярность и признание Центробанками других стран.

Стоимость монеты Георгий Победоносец

Так как этот денежный знак фактически является слитком золота, отлитых в формфакторе монеты, то и его стоимость напрямую зависит от котировок драгоценного металла на бирже.

Например, в 2010 году 50 золотых рублей можно было купить за 8,5 тыс. р., а цена золотой монеты Георгий Победоносец на сегодня начинается от 38 тысяч р. То есть ценность дензнака выросла в 4,5 раза.

Если посмотреть на график монеты Георгий Победоносец, то видно, что стоимость ее неуклонно растет.

Конечно, как и любой другой инвестиционный инструмент, золото подвержено колебаниям в периоды экономических кризисов, но в долгосрочной перспективе это один из самых надежных активов.

Стоимость монеты Георгий Победоносец на сегодня еще не достигла максимальных значений и рост цен на нее будет только ускоряться. Обуславливается такой вывод огромным накопленным количеством долговых обязательств. Такая ситуация приводит к проблемам у банков из-за дефолтов их заемщиков. Как правило, выход из фазы замедления один – запуск печатных станков, увеличение денежной массы, резкий рост котировок на золото.

И сейчас самое время пополнить инвестиционный портфель безрисковым активом, обещающим в ближайшем будущем бурный подъем.

Кстати, большинство инвесторов уже понимает это, и в банках монету Георгий Победоносец ни в золоте, ни в серебре найти практически невозможно. Приобретать изделия из драгоценных металлов с рук или на досках объявлений опасно, поэтому лучшим вариантом становится покупка дензнаков в специализированных магазинах. У нас можно выбрать монеты в каталоге, причем стоимость золота привязана к биржевым котировкам. Заходите, выбирайте. Мы предлагаем гибкую систему скидок.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.
^ Наверх