Золото защитит от рецессии

Вводимые Западом один за другим санкционные пакеты заметно тормозят экономическую деятельность в России, вводя ее в рецессию. Центральный Банк РФ прогнозирует спад в экономике страны на текущий 2022 и следующий 2023 годы. Падение ВВП прогнозируется в 2022 до 10%, а в 2023 ожидается до 3%.

Разберем, что такое рецессия. Куда лучше вкладывать деньги во время экономического спада, как меняется курс золота в этот период?

Коротко о рецессии. Когда она начнется

Recessus переводится с латыни как отступление. В экономике этот термин обозначает значительное и устойчивое снижение или прекращение темпов роста экономики страны.

Фактически в этот период формируется замкнутый круг: снижение доходов населения ведет к сокращению производства. Результатом последнего становится рост безработицы и, соответственно, потеря доходов. При отсутствии денег уменьшаются розничные продажи, что, в свою очередь, приводит к еще большему падению производства.

Причиной рецессии, как правило, становится совокупность негативных экономических и политических процессов, реализуемых одновременно.

Чаще всего в истории катализаторами спада становились:

  • Превышение спроса над предложением. При максимальной мощности нацресурсов и полной занятости работоспособного населения фиксируется перегрев экономики. В этом случае наблюдается рост инфляции. Ситуация длится до тех пор, пока предложение не догонит спрос.
  • Развитие технологий. Этот фактор приводит к упразднению целого ряда профессий, после чего требуется время на адаптацию к технологическим прорывам. Эти процессы также могут вызывать застой и рецессию.
  • Завышение стоимости некоторых активов. Как правило, из-за недостоверной информации о цене актива возникает ажиотажный спрос, надувается пузырь, который лопается после реальной оценки актива, так как участники рынка начинают от него избавляться, провоцируя обвальное падение стоимости. Например, именно этот сценарий воплотился перед депрессией 2007–2009, когда лопнул ипотечный пузырь.
  • Негативное давление внешних рынков. Это то, что происходит сейчас. Введенные Западом санкции стали шоком для экономики России.

Общепризнанных критериев для определения начала рецессии не существует. Например, в США даты начала и окончания негативного экономического периода устанавливаются NBER (Национальное бюро экономических расследований). Для оценки применяется 24 количественных индикатора.

Наиболее значимые факторы, указывающие на наступление рецессии:

  • падение ВВП;
  • сокращение промышленного производства;
  • уменьшение реальных доходов граждан;
  • снижение уровня продаж;
  • увеличение безработицы.

По оценке политолога, экономиста и президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова рецессия в России уже началась.

Инвестиции при рецессии экономики

В нестабильные периоды, по мнению В. Карпунина («БКС-Инветиции», начальник управления информационно-аналитического контента), необходима максимальная диверсификация портфеля. В во время обострения внешних рисков и повышения уровня неопределенности по грядущим перспективам сто́ит обратить внимание на:

  • Акции. Аналитики ожидают роста акций экспортеров добывающей и обрабатывающей промышленности, крупного продуктового ретейла. Но по оценкам телеграм-канала ECOWORLD сверхволатильность и турбулентность на российском рынке могут сыграть плохую шутку с инвесторами.
  • Облигации. Здесь с марта произошла сильная переоценка по ОФЗ, упала доходность и корпоративных бондов. А текущие 2,5% не позволят уберечь средства от инфляции.
  • Доллар. За апрель-июнь 2022 года население купило американской валюты на 0,4 триллиона рублей. Этот актив традиционно считается одним из самых действенных способов уберечь средства от инфляции. К тому же он начал укрепляться относительно корзины мировых валют после повышения ставки ФРС. Но переход ряда восточных стран на расчеты в нацвалютах, расширение БРИКС, курс правительства РФ на избавление от доллара во внешнеторговых расчетах все больше подрывают устойчивость американской национальной валюты. Поэтому осторожность при инвестициях в доллар не помешает.
  • Золото. Это самый старый и самый надежный инструмент для сохранения средств, палочка-выручалочка во время рецессии. В него можно вкладываться как в обезличенной, так и в физической форме. Но надо учитывать, что в неспокойные времена, когда биржа может закрыться, а банк обанкротиться, надежнее всего металл в виде слитков или монет. Причем последний вариант заметно удобнее, безопаснее, выгоднее и с отличной ликвидностью.

Как ведет себя золото во время рецессии

Как правило, цена на драгоценный металл во времена экономического падения устремляется вверх. С 1965 г. зафиксировано 8 рецессий, и курс рос во время шести из них и только в период одной он немного снижался.

Сильное давление на курс драгметалла оказывает Федеральная Резервная Система США. При агрессивном повышении процентных ставок укрепляется доллар и снижается стоимость золота.

Но если в Америке сохранится тенденция к денежным вливаниям, которые вряд ли будут использованы на повышение стоимости активов, а скорее будут просто потрачены, сценарий, предназначенный для снижения рычага экономики при высоком уровне занятости (низкой безработице), приведет к скачку котировок золота.

Итак:

  • золото при рецессии экономики практически всегда растет;
  • в России самое начало экономического спада;
  • цена на драгметалл находится на минимальных отметках за 2022 год.

Подводя итог, делаем вывод, что сейчас самое время инвестировать в драгоценный металл. И, отвечая на вопрос, поставленный в заголовке статьи, да, золото защитит от рецессии.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.
^ Наверх