Влияние курса доллара на цену золота

Золото, как и доллар, в ситуациях неопределенности на рынках считаются тихой гаванью. При любых кризисах инвесторы уходят в доллар, в драгоценный металл, или используют оба инструмента одновременно.

До последнего времени вся аналитика показывала, что между биржевым курсом золота и долларом установлена обратная зависимость. То есть, если растет доллар, стоимость золота падает и наоборот. Эксперты объясняли разнонаправленность этих инструментов снижением экспортной активности золотодобытчиков в США при сохранении защитной функции драгметалла в периоды низких или даже отрицательных ставок на привлеченные ресурсы. Но сохраняются ли эти тенденции сейчас?

Давайте разберем влияние доллара на золото, всегда ли оно происходит разнонаправленно? Кем устанавливаются мировые цены на драгметалл. Посмотрим коэффициенты корреляции американской валюты и золота за последние 10 лет. Обсудим изменение стоимости драгоценного металла в рублях при волатильности доллара.

Кем, как и в какой валюте устанавливаются мировые цены на золото

С начала прошлого века и до 2015 года курс драгметалла определялся на лондонской бирже четырьмя ключевыми банками из 4 стран: HSBC, Societe Generale, Barclays Capital, Scotia Mocatta. Оценка проводилась дважды в день в 10.30 и в 15.00, эта процедура называлась золотой фиксинг. В процессе каждый из участников получал и согласовывал котировки с дилерами, которые, в свою очередь, были на связи с компаниями, торгующими драгметаллом.

В 2015 году эта методика была заменена на новую, а на бирже были дополнительно аккредитованы еще 9 участников. Теперь в оценке участвуют 13 представителей из Великобритании, Швейцарии, Китая, Канады, Франции, США. Процесс стал автоматизированным, и котировка золота определяется на аукционной платформе.

Стоимость драгметалла оценивается в долларах США.

Влияние доллара на золото. Коэффициенты корреляции

Цена $ США, если сравнивать его стоимость за последние десять лет с пулом других мировых резервных валют, выросла на 25%, драгметалл за тот же период на конец 2021 года вышел в ноль. Поэтому перспективные оценки зависимости доллара от золота не могут быть однозначными и не позволяют установить единственно верную стратегию использования этих инструментов.

Для определения взаимозависимости доллара и золота рассчитываются корреляционные коэффициенты. Разместим в таблице качественную характеристику для разных границ значений этого параметра.

Уровень и направление зависимости $ - золото

Коэффициент

Очень высокая, прямая

От 0,9 до 1

Высокая, прямая

От 0,7 до 0,9

Заметная, прямая

От 0,5 до 0,7

Умеренная, прямая

От 0,3 до 0,5

Слабая, прямая

От 0,1 до 0,3

Зависимость отсутствует

0

Слабая, обратная

От -0,3 до -0,1

Умеренная, обратная

От -0,5 до -0,3

Заметная, обратная

От -0,7 до -0,5

Высокая, обратная

От -0,9 до -0,7

Очень высокая, обратная

От -1 до -0,9

Теперь посмотрим коэффициенты корреляции за последние 10 лет

Год

Значение параметра

2012

-0,82

2013

-0,75

2014

0,16

2015

-0,67

2016

-0,62

2017

-0,66

2018

-0,83

2019

0,43

2020

-0,46

2021

0,14

Среднее значение коэффициента корреляции за 10 лет составляет – 0,26 и соответствует слабой обратной связи. И если посмотреть периоды сонаправленности показателей,

становится понятно, что это происходит во время мировых кризисов, когда инвесторы выходят из рисковых инструментов, вкладываясь в золото и доллар.

В начале 2022 года обратная зависимость вновь была утеряна. Но сейчас, когда доллар растет по отношению к другим резервным валютам (евро), а котировки драгметалла продолжают коррекцию, самое время задуматься о пополнении своего инвестиционного портфеля золотом. И лучше не в бумажном виде, а в виде слитков или более удачного варианта, золотых монет.

Влияние доллара на золото в России

В РФ цену на драгметалл устанавливает Центробанк, учитывая при этом внутренние показатели экономики и данные золотодобывающих предприятий страны.

При расчете курса в рублях учитывается также котировка доллара США. Соответственно, здесь тоже возникает зависимость цены драгметалла от курса американской валюты. Чем крепче национальная валюта, тем выгоднее покупать золото. Это подтверждают графики стоимости драгоценного металла в долларах и рублях.

В $ США:

В рублях:

Кривые показывают, что во время падения национальной валюты стоимость золота в рублях подскочила почти вдвое, тогда как в долларах цена поднялась не более чем на 15%. В июне при укрепившейся национальной валюте стоимость драгметалла была на минимуме. А в июле, с ослаблением рубля курс золота пошел вверх, тогда как в долларах котировки драгоценного металла продолжают коррекцию.

Какие еще факторы воздействуют на цену драгметалла

На стоимость золота, помимо доллара, оказывают влияние:

  • Мировые катаклизмы – финансовые, политические, природные. Практически все перечисленные обстоятельства в странах экспортерах и импортерах драгоценного металла меняют структуру спроса и предложения. Все, что приводит к уменьшению количества золота на рынке, вызывает рост его цены.
  • Поведение Центробанков стран. Решение об увеличении золотовалютного запаса ведет к скупке металла и росту его цены. Продажа же части резервов может привести к снижению стоимости.
  • Спрос со стороны инвесторов. Падение курса национальной валюты, что, как правило, грозит повышенной инфляцией, увеличивает спрос на золото.
  • Запрос со стороны крупных промышленных предприятий на металл.
  • Све́дения об увеличении или уменьшении золотодобычи.

Помимо перечисленных, есть еще целый ряд мелких факторов, также оказывающих влияние на цену золота. Существующая с прошлого века обратная зависимость доллара от золота в последние годы стала сбоить и показывать временами прямую связь.

Из-за этого очень сложно прогнозировать изменение стоимости металла на краткосрочный период. Именно поэтому вложения в золото рекомендуют рассматривать, как долгосрочные инвестиции с минимальным сроком 3–5 лет.

В периоды мировой нестабильности лучший способ сохранить деньги – это вкладывать их в физическое золото. Наиболее безопасно и выгодно инвестировать в золотые монеты.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.
^ Наверх