Советы начинающим нумизматам. Как стать нумизматом и какие монеты купить

Довольно часто люди, собирающие юбилейные или оборотные монеты, и имеющие в коллекции несколько редких экземпляров гордо именуют себя нумизматами. Но это не совсем верно. Ведь трудно назвать человека, помнящего со школы даты революций и войн России XX века историком. А нумизматика – это раздел исторической дисциплины, включающей в себя изучение хроник чеканки и монетного обращения.

Разберём, как стать нумизматом в полном значении этого слова.

С чего начать

Собрать все монеты мира просто невозможно, поэтому на первом этапе необходимо установить тематику коллекции.

Во многом специализацию, направление определяют уже имеющиеся экземпляры. Иногда тон развития задают особенно ценные образцы.

Эксперты, давая советы начинающему нумизмату, рекомендуют стартовать с:

  • Серий. Конечно, увеличить коллекцию, пополняя ее иностранными, старинными, современными монетами, а также образцами из драгоценных металлов проще. Но, во-первых, не получится быстро стать экспертом сразу в нескольких направлениях. А во-вторых, множество разрозненных по темам дензнаков – это еще не коллекция.

  • Недорогих экземпляров, Юбилейные, оборотные – лучший вариант монет для начинающих нумизматов. Их образцы можно найти даже в «ходячке». Это хорошо еще и тем, что при переплате за какой-то экземпляр не будет катастрофических финансовых потерь. А в дальнейшем с накоплением знаний и опыта можно будет перейти на более ценные и дорогие варианты.

     

Начиная собирать коллекцию, не забудьте определить бюджет.

И наконец, приобретая монету, надо помнить, что один из самых важных параметров металлического дензнака – это его сохранность. При покупке старайтесь выбрать экземпляр наилучшего качества – анциркулейтед.

Что понадобится: минимальный набор начинающего нумизмата

Для работы с коллекцией необходимо:

  • Обустроить удобное место. Это может быть фрагмент стола, подоконник, тумбочка с хорошим ярким освещением. Очень удобно рассматривать экспонаты в свете галогеновой лампы.
  • Определить место хранения монет. Оно должно располагаться вдали от химических веществ, косметики, обогревательных приборов и быть защищено от попадания прямых солнечных лучей. Также потребуются и аксессуары для хранения – альбомы, пластиковые тубы, холдеры, конверты.

     

  • Штангенциркуль, весы. Эти два инструмента сначала помогут описать имеющиеся образцы в личном каталоге, а впоследствии будут использоваться для определения подлинности экземпляра.
  • Тетрадь для учета коллекции, официальный каталог с описанием монет. Может пригодиться мягкий карандаш и калька, при их помощи легко сделать рисунок экземпляра и разместить его в тетради, указав вес, размер и цену приобретения экспоната.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.

Что изучить начинающему нумизмату

Чтобы разобраться в предмете коллекционирования, в первую очередь необходимо читать специальную литературу, например, «Словарь нумизмата» Фенглера, «Нумизматика и эпиграфика». Эти книги помогут научиться определять цену монет, узнать методики установления подлинности экземпляров.

Коллекция – это живой, постоянно меняющийся организм и иногда требуется продать или обменять экспонат. В этом случае очень понадобится умение фотографировать монеты. Поэтому важно научиться выбирать правильный фон, угол наклона.

Чего не любят монеты

Так как состояние экземпляра – параметр, максимально влияющий на цену, то чтобы не испортить образец, надо соблюдать следующие правила обращения с монетами:

  • не брать их голыми руками;
  • не чистить кислотами и не полировать абразивными материалами;
  • избегать вероятности попадания микрокапелек слюны (образующиеся, например, при разговоре);
  • не вынимать образцы из стандартных запаек;
  • не хранить в держателях или коробках ПВХ, выделяющих пары вредных веществ;
  • не подвергать воздействию высоких, низких температур, повышенной влажности.

     

Где покупать монеты для начинающих нумизматов

Есть несколько способов пополнить коллекцию. Каждый из них имеет как плюсы, так и минусы:

  • В сети (форумы, доски объявлений). На них можно найти все что угодно, но абсолютно отсутствует гарантия подлинности.
  • Аукционы. Монета точно будет настоящая, но цена может оказаться гораздо выше ожидаемой. Также участие в таком мероприятии потребует достаточно много времени.
  • В клубе нумизматов. Здесь надо уметь торговаться и есть вероятность, что искомого экземпляра не будет в наличии.
  • В банке. Как правило, продаются монеты из драгоценных металлов и сувенирные. Чаще всего это современные дензнаки с завышенной стоимостью.
  • Специализированные магазины. Здесь подлинность образцов не вызывает сомнений, а цены близки к каталожным. Это наиболее простой и удобный вариант.

Коллекционирование монет – это увлекательное путешествие в историю. Но в нумизматике для начинающих есть много специфических тонкостей. В статье мы постарались акцентировать внимание на самых важных моментах, которые надо учитывать, вступая в ряды нумизматов.  

^ Наверх