Популярные монеты, посвященные чемпионату мира по футболу

Памятные денежные знаки, попадающие в оборот, очень быстро разбираются не только нумизматами, но и коллекционерами-любителями. Но, пожалуй, самой популярной тематикой стали монеты, посвященные футболу. После 2018 года они подтолкнули к коллекционированию дензнаков большую часть поклонников этой игры.

Но не только в России чеканятся монеты памятные, юбилейные на тему футбола. Расскажем, когда и где выпускались денежные знаки этой тематики.

Хроника выпуска монеты чемпионата мира по футболу

Первый мундиаль был проведен в 1930 году. Всего на сегодня их было 20. Но чеканка памятных дензнаков к ЧМ началась только в 1970, к соревнованиям в Мексике. И то, они были выпущены не страной, принимавшей соревнования, а в Рас-эль-Хайме (ОАЭ) и Гвинее. На монетах футбол 1970 (золото и серебро) размещен Кубок Жюля Риме. Экземпляров с логотипом и талисманом мундиаля изготовлено не было.

Следующий выпуск монет мира, посвященных соревнованиям по футболу был приурочен к ЧМ в Германии и состоялся в 1974 г. Республика Гаити изобразила на дензнаках талисман Чемпионата – двух мальчиков (Тип и Тап), а также логотип.

Первая государственная программа выпуска монет ЧМ по футболу была утверждена официально в Аргентине к соревнованиям 1978 г. В серию вошли дензнаки из недрагоценного сплава, золота и серебра. На них чеканилась эмблема соревнований, а талисмана и Кубка не было.

Испания к ЧМ эмитировала монеты футбол 1982 из медно-никелевого сплава также с изображением только эмблемы мундиаля.

Юбилейные и памятные дензнаки из золота, серебра и недрагоценных сплавов чеканили Китай, Болгария, Ямайка. Некоторые из них можно увидеть в нашем каталоге.

Для ЧМ в Мексике эмитировали монеты из драгоценных металлов и медно-никелевого сплава. На них разместили эмблему чемпионата.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.

В 1990 в Италии вышла официальная программа памятных серебряных дензнаков с символом ЧМ.

А вот серия для испанского мундиаля была выпущена Островом Мен.

Мировые чемпионаты в США, Франции, Азии, Германии тоже сопровождались чеканкой памятных монет из недрагоценных сплавов, серебра и золота. Но почему-то ни на одном образце также не был нанесен талисман мундиаля.

Эту традицию нарушила ЮАР, где выпустили монеты, посвященные всем официальным атрибутам соревнований. На деньгах был размещен и Леопард Закуми. Но, как ни странно, дензнаков из золота Южноафриканская Республика не чеканила.

В 2014 г. традицию продолжила и Бразилия. На дензнаках из медно-никелевого сплава были эмблема, Кубок и Броненосец Фулеко – официальный талисман соревнований.

Монеты России — футбол 2018

К российскому мундиалю Центробанк выпустил два вида дензнаков:

  • Юбилейные из медно-никелевого сплава. Среди них есть монеты в обычном и цветном исполнении с эмблемой или кубком ЧМ по футболу FIFA.
  • Инвестиционные памятные. На некоторых, отчеканенных из золота и серебра изображен Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA, а на других, серебряных, с одной стороны футболист, забивающий мяч, а на второй — символы и названия городов, в которых проходили соревнования.

Все серии датированы 2018 годом.

Помимо эмиссий государства, принимающего Чемпионат, памятные дензнаки чеканятся и в других странах. Но удивительно то, что из всех выпущенных монет талисманам ЧМ по футболу посвящено всего 4 серии. Поэтому собрать их полную коллекцию не очень сложно.

Узнать, сколько стоят посвященные ЧМ по футболу памятные монеты можно в каталоге на нашем сайте. Если там нет интересующего вас экземпляра, звоните или пишите, мы его обязательно найдем для вас.

^ Наверх