Кто такой нумизмат

На вопрос, как называется человек, который коллекционирует монеты, 9 людей из 10 ответят – нумизмат. И это будет верный ответ по содержанию, но не по сути. Разберемся – почему.

Что такое нумизматика

Согласно определению, размещенному в Большой советской энциклопедии, это историческая дисциплина, изучающая историю производства, обращения металлических денежных знаков, орденов, жетонов, медалей, значков. Поэтому нумизмат – это в первую очередь историк, а уж потом человек коллекционирующий и изучающий монеты, знающий и ценящий искусство чеканки.

Говоря другими словами, нумизмат – это эксперт по металлическим деньгам.

Сегодня почти в каждой семье можно найти баночку, коробочку или альбом с дензнаками. Но наличие монет не обозначает автоматическое присвоение их владельцу звания нумизмата.

Типы собирателей монет

Можно выделить три основные группы:

  • Увлекающиеся люди, для которых коллекционирование дензнаков – это хобби. Как правило, такие коллекционеры собирают деньги тех стран, где они побывали, попадающиеся юбилейные образцы, просто красивые экземпляры. Им неважно качество чеканки, исторические факты. И хотя коллекция может быть разложена по тематикам в альбоме, таких людей нельзя причислить к нумизматам.

  • Инвесторы. Это те, кто приобретает инвестиционные и памятные монеты для дальнейшей их перепродажи. Как правило, человек, приобретающий дензнаки из драгоценных металлов в инвестиционных целях, оборудует место хранения, каждый экземпляр находится в специальной капсуле, во избежание потери товарного вида. Главное, что интересует владельцев таких монет – это не художественная ценность образца, а котировки драгметаллов на бирже.

  • Собиратели, люди для которых металлические дензнаки – смысл жизни. Они изучают в какую эпоху, каким правителем, на каком монетном дворе был отчеканен экземпляр. Посмотрев на образец, такой коллекционер сможет рассказать о нем почти все, определить его приблизительную стоимость. Коллекция собирателей рассортирована по темам, они могут годами гоняться за недостающим экземпляром. Именно этих людей с полным правом можно назвать нумизматами.

Но нередко бывает так, что, начав собирать коллекцию из оборота или инвестиционные экземпляры, увлечение затягивает человека все сильнее, и он задает себе вопрос, как стать нумизматом, научиться мыслить и действовать, как настоящий коллекционер, эксперт.

Есть несколько основных проверенных временем правил, которые помогут избежать характе́рных ошибок начинающих, собрать действительно интересную коллекцию, укладываясь в выделенный бюджет.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.

Как стать нумизматом — азы для новичка

Путь в нумизматику долог и тернист. И лучше всего начинать с изучения каталогов, специализированных и исторических книг. Основа экспертного коллекционирования – это знания, которые помогут ориентироваться в разнообразии дензнаков, выбрать тему и направление коллекции, определить наиболее желаемые экспонаты.

После освоения литературы можно приступать к поиску монет. Но надо учитывать некоторые нюансы.

8 рекомендаций начинающему коллекционеру

  1. Определите тематику. Выберите одну серию или начните собирать дензнаки из оборота. Чем уже выбрана тема, тем меньше возникнет вопросов, быстрее можно стать экспертом в этой области.
  2. Обращайте внимание на качество чеканки, сохранность экземпляра. Экспонаты в плохом состоянии, даже выпущенные в древности практически не дорожают. Лучше всего приобретать образцы в качестве анциркулейтед (UNC).

  1. Начните формирование коллекции с недорогих монет. В этом случае, даже если цена оказалась завышена, это не принесет больших финансовых потерь.
  2. Изучайте способы определения подлинности дензнаков. На рынке гуляет много подделок.

  1. Приобретите аксессуары для хранения коллекции – пластиковые капсулы, качественные альбомы известных брендов. В дешевых китайских изделиях листы изготавливаются из поливинилхлорида, и монеты в них покрываются темным налетом, зеленеют.

  1. С ценными экспонатами работайте в перчатках, чтобы не оставалось жировых следов от пальцев. Берите образцы только за гурт.

  1. Забудьте про стереотип, что чем древнее монета, тем она дороже. Стоимость экземпляра зависит от тиража (количества выпущенных и сохранившихся образцов), качества, популярности темы. Даже древнегреческая или древнеримская монета может стоить не дороже 1–2 тыс. р. Например, дензнак Римской Империи, Феодосий I, 379–395 гг. Центенионалий можно купить за 990 рублей.

  1. Ищите образцы на проверенных площадках – в клубах, нумизматических магазинах. На досках объявлений в интернете, барахолках довольно часто выставляются современные реплики, подделки.

Нумизмат – это человек, коллекционирующий монеты, имеющий знания и опыт. Чтобы добиться звания эксперта потребуется время, денежные вложения и самодисциплина.

Наши советы помогут вам ближе познакомиться с нумизматикой и сделать первые шаги к собственной музейной экспозиции.

^ Наверх