Как продать монеты и какие монеты можно продать дорого? Подготовка монет к продаже

Коллекционеры монет, как правило, состоят в нумизматических клубах или поддерживают постоянные отношения с коллегами, поэтому продать выпадающую из коллекции или просто ненужный экземпляр для них совсем несложно. А вот как действовать тем, кто раньше никогда не сталкивался с продажей монет, расскажем в этой статье.

Какие монеты можно продать

Ценные и редкие экземпляры всегда востребованы коллекционерами. Просто взять и продать монетку из кошелька за большие деньги не получится.

Продаваемый образец оценивается по следующим параметрам:

  • сколько было отчеканено экземпляров;
  • какой год выпуска;
  • металл, использовавшийся для производства;
  • состояние конкретного образца;
  • на каком монетном дворе была изготовлена партия;
  • есть ли заметные дефекты, брак;
  • историческая ценность;
  • популярность тематики.

Причем на первом месте все-таки редкость экземпляра, поэтому старинная золотая монета в хорошей сохранности может стоить меньше, чем оборотный дензнак из медно-никелевого сплава, отчеканенный уже в XXI веке.

Чтобы разобраться, какие монеты можно продать дорого, разделим их на четыре группы:

  • Современные оборотные редкие экземпляры.
  • Юбилейные (памятные) ценные образцы.
  • Дорогие старинные раритеты.
  • Инвестиционные монеты.

Рассмотрим каждый вид из перечисленных по отдельности.

Оборотные монеты какого года можно продать дорого

Действительно, при оценке современных экземпляров в первую очередь стоит смотреть именно на год чеканки. А объясняется это тем, что Центробанк России пополняет запасы оборотных денежных знаков, когда возникает такая необходимость. И некоторые номиналы могут не чеканиться несколько лет или выпускаться штучно.

Например, в 2003 была изготовлена минимальная партия от одного до 5-рублевых монет, и они не должны были использоваться, как оборотные, но попали в оборот. Соответственно их продают заметно выше номинала по 20 тыс. и более р.

Также примета дорогой монеты – это отсутствие на ней минтмарки – знака монетного двора. У разных номиналов штамп Санкт-Петербургского (С-П, СПМД) или Московского (ММД, М) двора находится под конским копытом или лапой орла. Отсутствие минтмарки автоматически делает экземпляр ценным.

Еще коллекционерам интересны образцы с заводским браком. Такие монеты могут стоить от нескольких десятков до сотен тысяч рублей. Особенно ценятся дефекты:

  • сдвиг или поворот изображения;
  • двойная вырубка канта;
  • раскол штемпеля;
  • сдвиг вставки в биметаллическом экземпляре;
  • непрочекан – нечеткость рисунка, ряда мелких деталей;
  • выкус – отсутствие фрагмента.

Самые дорогие оборотные монеты России разместим в таблице.

Год чеканки Номинал Стоимость в тысячах рублей
1999 5 рублей 300
5 копеек
2000 2 р. 300
2001 5 р. 400
2 р.
1 р.
 50 к.
2006 5 р. 200
2011 (СПМД) все 400
2012 (СПМД) все 400

Цена на монеты из таблицы либо зафиксирована на аукционах, либо спрогнозирована экспертами.

Случайно найти такой экземпляр в куче мелочи невозможно, именно поэтому они и стоят так дорого.

Какие памятные монеты можно продать дорого

Юбилейные дензнаки ценятся из-за того, что выпускаются ограниченными тиражами. Предмет мечтаний многих коллекционеров – 2 рубля с портретом Гагарина (2001). Найти монету без минтмарки очень сложно. Цена одного экземпляра составляет от 15 до 20 тысяч р.

Также трудно найти памятные дензнаки, посвященные Пермскому краю, Чечне и Ямало-Ненецкому АО, отчеканенных по сто — двести штук в 2010 номиналом 10 р. Их стоимость от четырех до десяти тысяч р.

Дорогие старинные монеты

Часто люди, далекие от нумизматики, начинающие коллекционеры благоговеют от старых, потертых монет. Действительно, налет времени, осознание, что это экземпляр мог побывать в руках известной исторической личности, завораживает.

Но к сожалению, не обязательно старинная монета окажется дороже современной. Большую роль играет сохранность образца. Потрепанный со множеством дефектов экземпляр, даже достаточно редкий, согласится взять для своей коллекции далеко не каждый нумизмат.

Также раритетная монета может подешеветь после покупки, если найдутся еще экземпляры из того же тиража. Например, из отчеканенных в Севске (1686–1687) монет (севский чех) было найдено всего несколько штук. В 2000 один такой экземпляр продали на аукционе за 3,5 тысячи долларов. Спустя несколько лет нашли большой клад с севскими чехами. Сейчас его можно продать долларов за 300–400.

Самая дорогая на сегодня российская старинная монета – это 20 рублей 1755 года из золота. На аукционе 2008 экземпляр был продан за 77 миллионов р.

Продажа инвестиционных монет

Даже из названия понятно, что этот актив предназначен для сохранения капитала и получения прибыли. Поэтому реализовать его довольно просто.

Цена на такие монеты зависит от котировок драгоценного металла и веса экземпляра. Чаще всего дензнаки из золота, серебра и платины покупают инвесторы для пополнения своего портфеля. Но иногда монеты дарят к свадьбе, на день рождения.

Инвестиционные монеты – это инструмент долгосрочного вложения и на коротких отрезках в год или два большой прибыли не принесут. Зато этот актив не может исчезнуть при банкротстве биржи или банка.

Самая известная в России монета – Георгий Победоносец. На начало 2010 года цена золотой пятидесяти рублевки была чуть больше 8,5 тысяч. Сейчас, когда золото на спаде, ее можно продать за 30 тыс. р., то есть почти в 4 раза дороже. Поэтому прибыль зависит от того, во сколько вам обошлось приобретение монеты.

Например, сейчас лучше не продавать, а покупать Георгия Победоносца, так как вследствие резкого скачка цен в марте 2022, пока наблюдается откат, после которого стоимость опять начнет расти.

Но есть и редкие инвестиционные монеты, цена которых повышается с ростом интереса коллекционеров. Это отчеканенные маленькими тиражами серии, такие как «Русский балет», «Знаки зодиака» или золотая монета «Речной бобр».

Конечно, продавая памятные или старинные дензнаки коллекционерам можно получить прибыль быстрее, но и время на такую операцию понадобится больше. Найти покупателя на раритет довольно сложно, да и спрос на него может упасть. А вот инвестиционные монеты просты в реализации и стоимость их на долгосрочном горизонте всегда растет.

Где можно продать монеты

Есть шесть основных способов реализации дензнаков. У каждого из них можно найти как плюсы, так и минусы:

  • Банки. С одной стороны, они всегда есть в зоне доступа, с другой, они принимают исключительно инвестиционные монеты и то не все.
  • Специализированные дилеры монет, такие как «Золотой дом». Из плюсов — профессиональная быстрая оценка, наличие аппаратуры для определения подлинности и качества монет. Минус тоже есть — монету сомнительной подлинности здесь у вас не купят.
  • Ломбарды, скупки. Из плюсов только то, что деньги отдадут сразу. Но минус в том, что в лучшем случае выдадут только половину реальной стоимости.
  • Доски объявлений в интернете. Положительный момент – вы продаете по цене, которую установили сами, отрицательные – там мало коллекционеров и много мошенников.
  • Нумизматические клубы. Здесь можно реализовать образцы по хорошей цене и сразу получить деньги, но для этого надо самостоятельно сделать оценку и иметь аргументы, чтобы отстоять свою сумму во время торговли.
  • Аукционы. Позволяют продать экземпляр по самой высокой ставке, но придется платить комиссию (до 25%). Денег можно ждать до 6 месяцев. И на некоторых онлайновых аукционах для продажи необходимо заработать репутацию.
  • Специализированные нумизматические магазины. Это то место, где можно узнать реальную стоимость монеты и продать ее по предложенной цене. Причем экспертиза будет выполняться специалистом и умение торговаться здесь не потребуется. Средства выплачиваются сразу и принимаются любые дензнаки.

Как подготовить монеты к продаже

Лучше всего не пытаться самостоятельно работать с продаваемым экземпляром, так как можно повредить его. Царапины, потертости снижают стоимость дензнака. Лучше всего помыть монету с мылом под проточной водой, затем протереть мягкой тканью. Для того чтобы экспериментировать с другими, предлагаемыми в сети приемами, надо точно знать, из какого металла изготовлен дензнак, и применять строго те вещества и способы, которые разработаны для этого варианта.

Даже не обладая базовыми нумизматическими знаниями, не умея пользоваться каталогом и не зная, как провести предпродажную подготовку, можно продать редкий экземпляр по реальной стоимости, если обратиться в специализированный магазин, например, в «Золотой монетный дом». Мы оценим экземпляр и выкупим по предложенной стоимости или произведем предпродажную подготовку и выставим монету на комиссию.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.
^ Наверх