Как инвестировать в монеты из драгоценных металлов и заработать на этом

В последние годы свободные деньги все чаще не хранят на депозитах, а вкладывают в акции, облигации, валюты, биржевые индексы. Инвестиции в монеты пока не очень широко распространены. Только опытные инвесторы всегда имеют в своем портфеле полноценный финансовый инструмент пассивного получения дохода в виде монет из драгоценных металлов.

Разберем преимущества и недостатки такого актива. Рассмотрим, какие экземпляры используются для инвестиций, могут принести наибольшую прибыль. А также где и как их хранить.

Плюсы инвестиций в монеты

Среди основных достоинств этого финансового инструмента специалисты выделяют:

  • Постоянный рост котировок драгоценных металлов. Минимальная стоимость актива всегда будет равна или выше текущей цены драгметалла на рынке. Следовательно, обеспечивается положительная рентабельность долгосрочных инвестиций.
  • Этот вид вложений не облагается НДС, что сокращает нерыночные потери.
  • Актив в виде монет – это реальный капитал, защищенный от глобальных сбоев сети, банкротств, технических дефолтов.
  • Такие инвестиции не требуют специального образования, профессиональных навыков.
  • Низкий порог вхождения на рынок (от 2 тысяч рублей).
  • Инструмент высоколиквиден.

Но к сожалению, у вложения в этот актив есть и свои недостатки.

Минусы инвестиций в монеты

Несмотря на всю кажущуюся простоту использования такого инструмента, перед началом его применения надо понять, что:

  • Быстрый заработок невозможен. Более или менее приличная прибыль становится ощутимой через 4–5 лет. А высокий профит появляется только лет через 10.
  • Монеты требуют определенных условий хранения. Даже микроцарапины снижают цену на экземпляр. Также актив могут похитить, возможны внешние неблагоприятные условия, например, пожар или залив помещения. Поэтому для хранения надо будет арендовать ячейку в банке или купить сейф.
  • Существует серьезный риск мошенничества во время частных сделок.

Какие монеты рассматриваются для инвестиций

Рассмотрим все предлагаемые рынком варианты.

Инвестиционные экземпляры, выпускаемые Центральным Банком России

Чеканятся из серебра, золота, платины, палладия большими тиражами в сотнях тысяч экземпляров. Имеют номинал, но, по сути, это слиток драгметалла в форм-факторе монеты.

Коллекционную ценность такие образцы не имеют, но их легче продать. Наиболее удобный инструмент для начинающих, так как:

  • Котировки драгоценных металлов планомерно растут. Быстрее всего поднимаются в цене золото и палладий.
  • Исключаются лишние затраты.
  • Легко продать.
  • Не требуется большого количества документов для оформления сделки.
  • В случае взлета цены на металл на рынке можно получить быструю прибыль.

Памятные монеты

Чеканятся как из драгметаллов, так и из недрагоценных сплавов ограниченными тиражами.

Такие экземпляры высоко котируются не за стоимость материала, а за коллекционную ценность.

Алгоритм работы с этим активом, следующий:

  • покупать образцы из разных серий;
  • хранить в идеальных условиях 10–15 лет;
  • реализовывать через прямые продажи или на аукционах.

Главное преимущество — это то, что прибыль может быть в несколько раз выше, чем при покупке инвестиционных монет. Но важен грамотный подход, опыт, умение оценить перспективность экземпляра. Поэтому этот актив не подходит для новичков в нумизматике.

Старинные монеты из драгоценных металлов

Еще более сложный инструмент для инвестирования. При покупке приходится оценивать много факторов, наиболее трудным из которых является оценка состояния экземпляра. Царапины, потертости могут сильно снизить стоимость, и есть вероятность, что идеальный образец окажется современной подделкой.

Этот инструмент подходит либо для коллекционеров со стажем, либо каждый раз при покупке придется делать экспертную оценку.

Иностранные инвестиционные монеты

На рынке ходят экземпляры, отчеканенные в США, Австрии, Австралии, Канаде, Китае, Южно-Африканской республике. Единственное их отличие от инвестиционных российских монет в том, что их немного сложнее продать.

Иностранные памятные монеты из драгоценных металлов

Могут принести неплохую прибыль, если правильно определить тематику и купить экземпляры из ограниченного тиража.

Сувенирные монеты из драгметаллов

Уже по названию понятно, для чего предназначены такие экземпляры. Они чеканятся с приуроченной к событию символикой, например, к свадьбе или рождению ребенка. Зачастую на них даже не стоит номинал. Такие образцы трудно назвать объектом для инвестиций. Но при этом их всегда можно будет продать в скупку по цене металла.

Как заработать на инвестиционных монетах

Для тех, кто хочет только начинает использовать этот инструмент, сделаем небольшую памятку. Что важно при планировании стратегии:

  1. Определите сумму, которую вы готовы вложить в этот актив. Если деньги могут понадобиться в краткосрочной перспективе, вкладывать их в монеты не стоит. Этот инструмент используется для долгосрочных вложений, например, для создания подушки безопасности в старости или чтобы накопить на обучение ребенка в вузе.
  2. Покупайте монеты только в специализированных магазинах или банках.
  3. Следите за котировками металла на биржах. Приобретать монеты лучше, когда идет отскок цены вниз. Учитывайте, что банки не всегда корректируют при этом стоимость и выгоднее обращаться в те организации, где есть ценовая привязка к бирже.
  4. Подбирайте лучшие монеты для инвестиций. Новичкам на этом рынке безопаснее начать с отечественных.

Скорее всего, больше всего вопросов вызовет последний пункт. Поэтому возьмем на себя смелость и дадим рекомендации для новичков.

Топ монет для инвестиций

Чтобы повысить доходность портфеля, надо выбирать самые перспективные экземпляры. Сейчас наибольшую коллекционную ценность из российских инвестиционных монет имеют:

  • Сеятель. Первый тираж был отчеканен в 1923 году. Было выпущено всего 100 тыс. экземпляров. Повторно такие монеты изготавливались в 1975–1982 общим тиражом в 7 млн шт.

  • Георгий Победоносец. В 2015 году было отчеканено всего 30 тыс. штук. Всего с 2006 по 2010 и с 2013 по 2015 выпустили около 4 млн экземпляров. Получается, что больший доход принесут образцы 2015.

  • Сочи 2014, талисманы в золотом варианте. Отчеканено около 300 тыс. Благодаря небольшому тиражу, со временем их коллекционная стоимость будет только расти.

  • Футбол 2018, золото. Тираж не превышает 100 тыс. шт. Здесь помимо небольшого количества отчеканенных экземпляров играет роль и высокая тематическая ценность.

  • Соболь. Серебряная монета выпущена достаточно большим тиражом в 1 миллион штук. Но из-за популярной тематики коллекционная ценность будет только расти.

  • Серебряные 3 рубля 2016. Отчеканен в количестве 18 205 шт. Уже сейчас можно отнести к редким монетам.

Изображение выглядит как текст, керамические изделия, фарфор

  • Сочи 2014, талисманы в серебряном варианте. Выпущено 300 тыс. экз. Небольшой тираж и популярная тематика гарантируют хороший рост коллекционной стоимости.

  • Футбол 2018, эмблема в серебре. Изготовлено 300 тыс. шт. Так же, как и в предыдущем варианте можно ожидать повышенный рост цены.

  • Серии инвестиционных монет, изготовленные небольшими тиражами. К ним относятся «Речной бобр» (2008), «Русский балет» (1993), «Знаки зодиака (2002–2005). Уже сейчас их коллекционная стоимость выше цены драгметалла, из которого они изготовлены.

Правила хранения монет

Инвестиции в монеты – это долгосрочные вложения, поэтому отдельно расскажем, как содержать актив:

  1. Каждый экземпляр должен быть упакован в пластиковую капсулу, из которой образец лучше лишний раз не доставать. Это избавит от царапин и жировых следов.
  2. Брать монету из футляра можно исключительно в хлопчатобумажных перчатках, держать только за ребро.
  3. Место содержания актива должно быть удалено от полок с косметикой, лекарствами, бытовой химией. Пары летучих веществ могут вызвать химические реакции с металлом.
  4. При появлении патины, потускнении образца категорически нельзя применять для его чистки химические составы. Допускается полировать поверхность специальной салфеткой для полировки металлов.

И в заключение. Чтобы заработать на инвестициях в монеты из драгметаллов, надо помнить:

  • Это инструмент долгосрочных вложений. Минимальный горизонт инвестиций – 5 лет.
  • Многотиражные экземпляры из золота, серебра, платины дешевле, но большую прибыль приносят монеты, у которых растет коллекционная стоимость.
  • Хранение актива требует специальных условий, при невыполнении которых велика вероятность потерять часть вложенных средств.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.
^ Наверх