Инвестиционные монеты из драгоценных металлов. Как правильно сформировать инвестиционный портфель

Сегодня начинающие инвесторы не всегда понимают, зачем нужны драгоценные металлы в портфеле, если средняя доходность по ним часто уступает акциям, а в некоторые периоды и процентам по банковским депозитам.

Главное и существенное отличие вложений в золото, серебро, платину – это то, что драгметаллы являются физическим активом, тем, что можно подержать в руках. В случае начала военных действий, паралича государственной финансовой системы вследствие очередных санкций именно этот инструмент поможет сохранить средства. Старшее поколение хорошо помнит, как быстро обесцениваются бумажные активы во время государственных перестроек, переворотов и макрофинансовых кризисов.

Стоит ли инвестировать в монеты

Золото и другие драгоценные металлы – это невосполнимый ресурс. Конечно, не все месторождения открыты и разрабатываются, но надо признать, что количество драгметаллов в недрах ограничено. А спрос на них повышается не только из-за использования в ювелирной промышленности, но и за счет развития авиационных, космических, компьютерных технологий. Причем востребованность этих металлов постоянно растет.

Сейчас существует 4 способа вложить деньги в драгметаллы: акции золотодобывающих компаний, обезличенные металлические счета, слитки и монеты. Но нам в портфеле необходим именно физический актив, поэтому уберем из обсуждения ОМС и акции.

Если сравнить слитки и инвестиционные монеты из драгоценных металлов, то преимущество на стороне вторых, потому что:

  • сделки с дензнаками не облагаются НДС в отличие от купли-продажи слитков;
  • реализовать монету проще, чем брусок драгметалла;
  • цена монеты зависит не только от стоимости материала, но и от нумизматической ценности образца.

Из сказанного ранее делаем вывод, что в портфеле выгоднее иметь инвестиционные монеты из драгоценных металлов, а не золотые слитки.

В какие монеты инвестировать

Во-первых, надо сориентироваться по материалу.

В России выпускаются металлические дензнаки из золота и серебра. В какие из них сто́ит вкладываться зависит в первую очередь от суммы, которую вы готовы потратить.

С семидесятых годов XX века графики изменения стоимости серебра и золота по среднегодовым значениям практически повторяют друг друга.

Поэтому вложения в серебро сейчас так же надежны, как и в золото, но позволяют начать инвестировать, имея сумму в пределах двух тысяч рублей.

Во-вторых, надо обратить внимание на тематику серии.

Как правило, инвестиционные монеты из драгоценных металлов выпускаются большими тиражами и имеют невысокую коллекционную ценность. Но некоторые партии чеканятся ограниченными тиражами или с редкой, пользующейся спросом у нумизматов тематикой. Например, серии:

  • «Русский балет» (1993);

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.

Инвестируйте уже сегодня

Золотой червонец Сеятель, 1976,1977,1979,1980,1981  гг.в.,  вес чистого золота - 7.742 г (проба 0.900)

Золотой червонец Сеятель, 1976,1977,1979,1980,1981 гг.в., вес чистого золота - 7.742 г (проба 0.900)

68 000Руб.
69 000Руб.
60 000Руб.
Спецпредложение по цене
Золотая монета России Знак Зодиака - Козерог, 2002 г.в., 3,11 г чистого золота (Проба 0,999)

Золотая монета России Знак Зодиака - Козерог, 2002 г.в., 3,11 г чистого золота (Проба 0,999)

27 880Руб. 27 580Руб.
28 995Руб. 28 695Руб.
22 750Руб.
  • «Знаки зодиака» (2002–2005);

  • «История денежного обращения» (2009).

Цена на экземпляры из перечисленных серий гораздо выше стоимости металла, из которого они изготовлены.

В-третьих, некоторые золотые инвестиционные монеты в уникальных случаях способны приносить дополнительную прибыль до 5% годовых (помимо роста биржевых котировок металла). Подробнее узнать об этом можно в разделе «Фонд золота».

На вопрос, в какие монеты инвестировать в 2021 году однозначно ответить сложно, но однозначно в инвестиционный портфель сто́ит включить:

  • российский золотой или серебряный «Георгий Победоносец»;
  • австрийский «Венский Филармоникер», также отчеканенный из золота или серебра;
  • «Сочи 2014» (золото, серебро);
  • «Сеятель» (золото);
  • монеты, выпущенные из золота или серебра к чемпионату мира по футболу 2018.

Как инвестировать в монеты из драгоценных металлов

Чтобы осуществить покупку надо:

  • выделить бюджет;
  • определить, какие дензнаки должны быть в портфеле;
  • найти продавца.

Как правило, начинающие инвесторы обращаются за монетами в отделения банков. Но в большинстве случаев именно в финансовых учреждениях наиболее высокие комиссии, а соответственно и цена продажи дензнаков.

Самый удобный и безопасный вариант – специализированные магазины. Например, у нас цены обновляются в привязке к биржевым котировкам на золото, гибкая система скидок, индивидуальные условия для членов клуба, и крупных покупателей.

Если возникли сложности при подборе инвестиционных монет, можно обратиться за помощью к консультантам по телефону или заполнив форму на сайте. Мы подскажем лучшие решения на любой бюджет.

^ Наверх