Что такое бонистика

Коллекционирование захватило весь мир. Трудно назвать предмет, который бы не вызывал интереса той или иной группы коллекционеров.

Но мы рассмотрим, что собирает человек, увлекающийся бонистикой. Дадим определение и разберем, что исследует эта наука. Направления развития дисциплины. По каким параметрам оценивается стоимость экспонатов.

Что изучает бонистика

Это наука, исследующая боны (кредитные и денежные знаки, выполненные на бумажной, текстильной или другой основе), как исторические документы.

Фактически сегодня бонистика – это коллекционирование расчетных знаков (казначейских, кредитных, банковских), отражающих политическое, культурное, экономическое положение общества.

Бонистика как историческая дисциплина

Первые бумажные деньги появились в Китае в 910 году. Именно это время и считается зарождением бонистики.

В Европе купюры были напечатаны только в 1661 г. в Стокгольме. Но выделение бонистики в отдельную научную дисциплину массово произошло только в начале XX века. Причем пальма первенства в этом принадлежит России.

Еще перед революцией Чижов С. И. выпустил подробное описание купюр правления Екатерины II. Также он составил списки коллекционеров ассигнаций, среди которых наиболее известным был Лихачев Г. Н., коллекция которого сейчас хранится в Эрмитаже.

Первый расцвет бонистики в России пришелся на годы Гражданской войны, так как в тот период печаталось огромное количество купюр разных размеров и цветов, которые быстро обесценивались, часто становясь основой новой коллекции.

Первые каталоги были сформированы и изданы в двадцатые годы Чучиным Ф. Г. Это один из основателей профессиональной бонистики в России.

В мировой практике изучение ассигнаций входит в повестку дня после окончания Второй мировой войны. А международная ассоциация бонистов (IBNC) учреждается только в 1961 г. Каталоги же начинают печататься уже в 70-е годы.

Самым же известным бонистом, объяснившим цели коллекционирования купюр и составивший первый каталог бумажных денег мира, считается А. Пик. А его детище печатается с обновлениями ежегодно в трех томах.

Тематики, направления развития бонистики

Коллекционирование банкнот – довольно сложная миссия. Начиная собирать купюры, важно правильно выбрать тематику.

Так, казалось бы, простейшая задача – собрать все бумажные деньги одного государства за один период оказывается трудновыполнимой из-за маленького числа крупных купюр. Ведь не все деньги обесценивались еще до обмена на новые. Например, пятьсот тысяч рублей, напечатанные в 1995 году, обменяли на пятьсот р. 1998, которые в девяностых были значительной суммой. Это привело к тому, что купюру в 500 тыс. сейчас сложно найти, а стоимость ее составляет от 30 до 50 тыс. современных рублей.

Хотя можно довольствоваться и копией, которые до сих пор официально печатает Гознак.

Как правило, изучив рынок бонистики, коллекционер выбирает интересующие его направления, комплектуя альбомы по:

  • изображениям на купюрах, например, города, железные дороги и другие;
  • портретам известных деятелей;
  • номиналам;
  • цветам;
  • номерам и сериям дензнаков;
  • находящимся в текущем обращении купюрам.

Коллекции из всех российских рублевых или пятирублевых ассигнаций или денежных знаков с особенностями, типа буквы «Я» на серии замещения рубля 1961 года интересны, и очень высоко ценятся.

Сейчас также стало популярным собирать выпускаемые государством коллекционные боны. В России, например, очень востребованы купюры «Крым. Севастополь» или «Сочи 2014».

Пользуются спросом и боны, заменители денежных средств, выпускавшиеся предприятиями, товариществами, трестами – Внешторгбанком, Внешпосылторгом, Арктикуглем и другими по всему миру.

Набирает также силу коллекционирование ненастоящих дензнаков. Любители гоняются за сувенирными, юмористическими купюрами.

Оценка стоимости бумажных денег

Основными факторами, определяющими цену купюр, специалисты называют:

  • Сохранность. Особенно высоко котируются боны в состоянии Uncirculated (Unc). Не всегда сразу удается найти идеальный вариант. Как правило, сначала коллекционер ищет нужную купюру в любом состоянии, а затем со временем меняет ее на более ровную. Идеальный вариант, когда на боне нет перегибов, не замяты уголки, присутствует естественный блеск, нет следов выдержки под прессом.
  • Год печати. Даже изъятый из обращения дензнак продолжает выцветать, впитывать влагу, находиться под воздействием неблагоприятных факторов. Поэтому чем старше купюра при условии сохранения идеального состояния, тем она дороже.
  • Водяные знаки или филигрань.
  • Надпечатки. Применялись для ограничения территории хождения, указания доплаты, в ознаменовании важного события.
  • Образец или нет. Образец – это неплатежная копия купюры. Часто имеет инвентарный номер, перфорацию или надпечатки.
  • Надписи, подписи должностных лиц.
  • Редкая серия или номер. Например, сер. Я или № 0000001.

Конечно, ценятся боны с различными браками. Желанная добыча любого коллекционера – бонн с несовпадающими или отсутствующими номерами.

Бонистика – это еще достаточно молодая, но уже завоевавшая популярность и продолжающая развиваться дисциплина. И начать собирать собственную коллекцию бумажных денег можно без труда и никогда не поздно.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.
^ Наверх