Материал агентства «Euronews» от 5 февраля 2026 года.
Нефтяной фонд Азербайджана «SOFAZ» получает ощутимую выгоду от продолжающегося роста цен на золото, что приносит стране значительный инвестиционный доход. Это все достигается на фоне того, что государственные фонды и центральные банки по всему миру активно наращивают золотые резервы в ответ на глобальную экономическую и геополитическую нестабильность.
Для «SOFAZ» золото выступает инструментом защиты от внешних шоков, инфляции и нестабильности. Увеличение доли золота в портфеле позволяет сохранить капитал и снизить чувствительность к рыночной волатильности.

Нефтяной фонд Азербайджана — это государственный фонд страны, созданный для управления доходами от экспорта нефти и газа и обеспечения долгосрочной экономической устойчивости. Фонд играет ключевую роль в финансировании государственного бюджета и стратегически важных проектов.
По состоянию на 1 января 2026 года на долю золота приходилось 38,2% инвестиционного портфеля фонда — заметно больше, чем годом ранее.
«Золотые активы управляются в рамках утвержденной инвестиционной стратегии фонда с учетом целевых долей и допустимых диапазонов отклонений», — говорится в официальном комментарии «SOFAZ».
В SOFAZ подчеркивают, что «решения, касающиеся субпортфеля золота, принимаются исходя из инвестиционной политики фонда и баланса риска и доходности, а не в ответ на краткосрочные колебания цен».
По оценке фонда, золото выполняет стабилизирующую функцию в общей структуре активов, а рост его доли снижает чувствительность портфеля к неблагоприятным рыночным изменениям и способствует более сбалансированному стратегическому распределению активов.
Расширение золотых резервов фонд напрямую связывает с задачей защиты стратегических финансовых накоплений страны и укрепления устойчивости в условиях нестабильной мировой экономики.
Портфель «SOFAZ» и классы активов
«SOFAZ» начал включать золото в структуру своих активов еще в 2012 году, постепенно увеличивая его долю с течением времени.
В прошлом году фонд приобрел 53,4 тонны золота, доведя общий объем золотых резервов до 200 тонн.
За последние пять лет «SOFAZ» обеспечил инвестиционную доходность в размере 22,7 млрд долларов, учитывая как разницу курсов, так и рост цен на золото.
В фонде отмечают, что способность успешно проходить через периоды рыночных спадов и восстановления, сохраняя финансовую стабильность, во многом обеспечивается устойчивой и диверсифицированной структурой портфеля.
Основным источником роста стала долевая часть портфеля, включающая как публичные, так и частные акции. После запуска стратегии диверсификации в 2012 году этот сегмент вырос более чем в 4 раза, обеспечив доходность на уровне 305% и почти 10 млрд долларов инвестиционной прибыли.