Инвестиционные монеты в кризис. Как сохранить свои сбережения

Хаос на фондовых рынках, поспешное принятие санкций против РФ привело в смятение инвесторов и вызвало панику у простых граждан. Вопрос, как сохранить сбережения от инфляции, стал главным для многих семей. Исторические падения индексов Мосбиржи и скачок курсов валют вызвали повальное бегство из акций в другие активы, а на отложенные на черный день рубли скупается техника, мебель и прочие товары.

Разберем, как правильно вести себя в кризис, какие инструменты можно использовать и преимущества вложений в инвестиционные монеты.

Несколько советов, как сейчас сохранить свои сбережения

Главное, что надо помнить, нельзя поддаваться панике. Кризис рано или поздно закончится, и основная задача инвестора не столько преумножить накопления, сколько их сохранить. Поэтому перед тем, как вкладывать деньги в какой-либо инструмент проверьте:

  • Есть ли у вас личный стабилизационный фонд, из которого в трудные времена можно будет оплатить все самое необходимое. Пополняйте резервы с каждого дохода – зарплаты, пособий и т. д.
  • Возможно ли сократить текущие траты на жизнь. Как правило, при рассмотрении расходов оказывается, что 20–30% покупок абсолютно никак не обоснованы.
  • Есть ли выгодные предложения по рефинансированию имеющихся креди́тов. В кризис вообще лучше не брать дополнительные займы.
  • Выгодность размещения свободных средств. Деньги должны работать даже в кризис, а не храниться в трехлитровой банке или на пластике.

В тревожные времена при размещении инвестиций надо ориентироваться на надежные инструменты.

Как сохранить сбережения в 2022

Чтобы сформировать стратегию, и действовать, не поддаваясь импульсам и рекламе, рассмотрим доступные инструменты.

Банковский депозит, вклад

Поставили этот инструмент на первое место из-за резкого роста процентов по депозиту. Например, Альфа-Банк предлагает 20% в рублях, 8% в долларах и 5% в евро. За 3 дня новых ставок люди внесли на свои счета уже больше полумиллиарда долларов.

Доверить деньги банкам при высоких процентах неплохое решение, но надо учитывать:

  • В результате введенных санкций банк может перестать проводить ряд операций. В этом случае быстро забрать деньги не получится.
  • Часть возможной прибыли «съест» налог на доход от вклада.
  • Желательно не держать в одном финучреждении больше 1 400 000 рублей, суммы, застрахованной государством.

Валюта

Это инструмент, имеющий высокую волатильность. Сейчас покупать доллары, евро и фунты уже поздно. Тем более что Центробанк ввел 30% комиссию за покупку валюты на бирже.

Акции

Очень велик соблазн вложиться в бумаги крупных компаний, потерявших 40–60% своей стоимости, особенно в нефтегазовом и финансовом секторе. Вероятность роста котировок после окончания острой фазы кризиса достаточно велика. Но это высокорисковый инструмент. Чтобы правильно подобрать пакет, надо понимать, как работает фондовый рынок, перспективы дальнейшего развития экономики и уметь учитывать еще множество факторов.

Облигации

Они стабильнее, чем акции, но менее доходны. Этот инструмент можно использовать в кризис, главное, чтобы прибыль от них не «съела» инфляция.

Криптовалюта

С 23.02.2022 по 03.03.2022 по данным Arcane Research (компания, проводящая исследования на рынке криптовалют) объем торговли биткоинами вырос более чем в 2 раза. Инвесторы решили переложить свои сбережения в цифру, которая выглядит очень привлекательно и привязана к валюте.

Но сейчас опасность потери или замораживания криптовалютных счетов очень велика. Например, Binance (крупная криптобиржа) заявила об ограничениях доступа к счетам для россиян. А французский министр экономики Брюно Ле Мэр обратил внимание руководства Евросоюза на возможность обхода предприятиями и гражданами РФ финансовых ограничений с помощью цифровых монет.

Драгметаллы

Этот актив невозможно напечатать, намайнить, создать другим искусственным путем. Поэтому на вопрос, что будет с золотом в кризис ответ простой, цена на него будет расти. Обесцениться, как акции, валюты или цифровые деньги драгметаллы не могут, в них начинают перетекать средства из рисковых инструментов и их стоимость повышается.

Так по данным аналитического телеграм-канала Ecworld News, с начала 2022 года рост показали:

  • палладий на 105%;
  • платина на 62%;
  • серебро на 56%;
  • золото на 53%.

Купить драгоценные металлы можно и сейчас. Есть 3 способа пополнить инвестиционный портфель этим активом:

  • Открыть металлический счет. Минус варианта – владельцем драгметалла вы будете только на бумаге.
  • Приобрести слитки. Но сейчас, с отменой НДС Центробанк России после почти двухлетнего перерыва начал скупать золото. По словам А. Вязовского (вице-президента компании «Золотой Монетный Дом»), ожидается скачок спроса на рынке драгметаллов и есть вероятность, что «слитки до людей не дойдут».
  • Купить инвестиционные монеты.

Третий способ сохранить сбережения самый удобный и надежный. Расскажем почему.

Преимущества инвестиционных монет в кризис, во время военных операций

Главным плюсом вложения в денежные средства из драгметаллов – это их физическое наличие у инвестора. На них не влияют санкции, их не надо будет выводить при банкротстве финансовой организации.

Также к достоинствам этого инструмента относятся:

  • Стабильный рост цен в долгосрочной перспективе.
  • Низкий порог вступления в этот актив, от пары тысяч рублей.
  • Легко выбрать металл. Монеты выпускаются как из серебра, так и из золота, платины, палладия.
  • Высоколиквидны. Их охотно выкупают банки, специализированные магазины, частные лица.
  • Работа с этим активом не требует специальных знаний, а цены приближены к стоимости металла на бирже.
  • Инвестиционные монеты не подвержены инфляции, так как фактически — это слитки драгметаллов в форм-факторе монеты.

В кризисные периоды лучше всего выбирать такие инвестиционные продукты, которые легко продать в любое время. Сейчас покупатели все чаще выбирают дензнаки из драгоценных металлов мелких номиналов, небольшого веса, так они более ликвидны.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.
^ Наверх