Иностранные монеты для инвестиций. Обзор монет, популярных для инвестиций

Вкладывая средства в монеты из драгоценных металлов, как правило, российские инвесторы предпочитают покупать российскую чеканку. В принципе такой подход достаточно правильный. Например, у золотого Георгия Победоносца наименьшая разница цены покупки и продажи (спрэд) и отличная ликвидность. Но подбирая варианты, необходимо определить перспективные цели и планы.

Стоит учесть, что выпускать инвестиционные денежные знаки придумали не в России. Важно, что зачастую иностранные монеты изготавливаются в более высоком качестве, а стоимость их заметно ниже, чем у отечественных. Поэтому иногда бывает выгоднее присмотреться к продукции зарубежных монетных дворов.

Разберем, на какие параметры обратить внимание. Лучшие иностранные варианты для инвестирования. Самые дорогие инвестиционные монеты (иностранные). А также где можно купить или продать дензнаки из драгоценных металлов.

Характеристики инвестиционных монет

Цена на металлические дензнаки зависит от целого ряда факторов, таких как качество чеканки, сохранность, тираж. Но в основном они влияют на цену коллекционных экземпляров. Как правило, для них динамика курса металла не играет определяющей роли. Для инвестиционных монет наоборот. Определяющий цену параметр – это количество золота в конкретном экземпляре. Из-за мягкости драгметалла в сплав добавляют медь, серебро, чтобы монета была более прочная. Поэтому на каждом дензнаке ставится проба или процент содержания драгоценного металла в сплаве. Обычно золота содержится от 90 до 99% и измеряется в тройских унциях. Одна тройская унция (oz) – это 31,103 грамма.

Соответственно, чем выше курс золота на бирже, тем дороже монета.

Инвестиционные монеты лучше покупать:

  • Когда цена на золото идет вниз. Соответственно, продавать, когда график ползет вверх.

Но при этом важно учитывать, что покупка золота – это долгосрочная инвестиция, вложения в свое будущее и детей. Это не тот инструмент с которым можно играть на коротких сроках.

  • Известные и признанные мировым сообществом, имеющие ликвидность за рубежом.
  • Качественные, оснащенные защитой от подделок.

Список IRA. Оптимальный набор инвестиционных монет (иностранных)

Индивидуальный пенсионный счет (Individual retirement account) в Соединенных Штатах Америки доступен для любого человека. Это одна из разновидностей американского пенсионного плана, где допускаются вложения в дензнаки из золота. У IRA есть рекомендованный перечень иностранных инвестиционных монет (золотых). В списке указаны самые ликвидные экземпляры. Именно они и считаются лучшими.

Венский Филармоникер

Дензнак из золота посвящен лучшему в мире филармоническому оркестру – Венскому. Чеканится с 1989 года. До 2002 монета была в австрийских шиллингах, после – в евро.

Проба – 999,9.

Варианты веса монет – 1/25 oz, 1/10 oz, ¼ oz, 1/2 oz, 1 oz.

На аверсе указана страна-эмитент (Австрия), номинал, обозначение золота и его проба.

На реверсе – виолончель, две скрипки, фагот, арфа, два альта, валторна.

Кленовый лист

Чеканится с 1979. Заменила «Крюгерранд» (ЮАР) после объявления санкций Южноафриканской республике из-за государственного расизма.

С 1982 года выпускается с пробой 999,9, до этого была 999.

Варианты веса монет – 1/20 oz, 1/10 oz, 1/4 oz, 1/2 oz, 1 oz.

На аверсе год чеканки, номинал дензнака и профиль королевы Елизаветы Второй.

На реверсе – название выпускающей страны (Канада), проба и общая масса драгметалла, на английском и французском языках фраза «чистое золото», а также кленовый лист — символ страны.

Китайская панда

С 1982 года эта монета стала одной из самых любимых в мире. Интересно, что изображение панды меняется ежегодно. Единственный раз, когда картинка не поменялась – это 2002 г.

Проба – 999,9.

Варианты веса дензнаков чеканки до 2016 г.– 1/20 oz, 1/10 oz, 1/4 oz, 1/2 oz, 1 oz. После 2016 – 1 грамм, 3 г, 8 г, 15 г, 30 г.

На аверсе на китайском языке написано название страны – эмитента (КНР) и изображен Храм Неба.

На реверсе указан металл и его проба, масса дензнака, номинал и нарисована панда.

Австралийский самородок (кенгуру)

Запустили чеканку в 1986 г. Первые 3 года на монете изображался самый большой слиток золота, найденный в Австралии (72 кг). А с 1989 года на дензнаке начали чеканить кенгуру.

Проба – 999,9.

Варианты веса монет – 1/10 oz, 1/4 oz, 1/2 oz, 1 oz, 2 oz, 10 oz, 1 кг.

На аверсе масса и проба металла, год чеканки, название и рисунок кенгуру.

На реверсе написано на английском языке «Австралия», «Елизавета Вторая», номинал и профиль королевы.

Бизон (Буффало)

Эта первая двадцатичетырехкаратная монета США чеканится с 2006 года. Голова индейца (Бизон) взята с никелевой пятицентовой монеты, разработанной скульптором Фрейзером.

Проба – 999,9.

Масса дензнака – 1 унция.

На аверсе написаны год чеканки, «Liberty», знак нью-йоркского монетного двора (W), первая буква фамилии скульптора (F) и лицо индейца.

На реверсе присутствует надпись на английском «Мы верим в бога», «Один из многих» на латыни, вес монеты, номинал, проба золота, название государства.

Американский Орел

Выпускается с 1986 года. Вид орла разработан Сен-Годеном еще в 1906 г. Специалисты оценивают монету как одну из самых дорогих и красивых в мире.

Проба – 916,7.

Варианты веса монет – 1/10 oz, 1/4 oz, 1/2 oz, 1 oz.

На аверсе стоит год чеканки, «Свобода» на английском, 50 звезд (по количеству штатов), в полный рост изображена Леди Либерти и Капитолий в Вашингтоне.

На реверсе нанесено «Мы верим в бога», «Натуральное золото», государство-эмитент.

Также в список IRA входят британские монеты «Лунар», «Британия», «Звери королевы».

Цена на эти дензнаки зависит практически исключительно от стоимости золота на бирже. Стоимость можно посмотреть в нашем каталоге.

Самые дорогие иностранные монеты

Среди инвестиционных выпусков редко можно встретить экземпляры, у которых есть не только все инвестиционные параметры, такие как высокая ликвидность, рост цены во времени, но и обладающие коллекционной ценностью. Рассмотрим цены на варианты золотых дензнаков, интересные не только с точки вложения денег, но и с точки зрения нумизматики.

Стоимость самых дорогих монет (иностранных) сведем в таблицу.

Год чеканки

Страна

Название

Номинал

Цена

2012

Австралия

Красный Кенгуру

1 млн австралийских долларов

57 млн долларов США

1933

США

Двойной Орел

20 $ США

18,87 млн $ США

1787

США

Золотой дублон Брашера

1 дублон

9,39 млн $ США

1907

США

Двойной Орел Сен-Годана

20 $ США

7,6 млн $ США

1343

Великобритания

Двойной леопард Эдуарда Третьего

1 флорин

6,8 млн $ США

2007

Канада

Кленовый лист

1 млн канадских долларов

5,7 млн $ США

Где купить иностранные монеты

Сейчас дензнаки из драгоценных металлов предлагают:

  • Аукционы. Если это известный аукционный дом, то вероятность попасть на фейк ничтожна. Но надо понимать, что посредник обязательно берет комиссию, процесс может затянуться, и стоимость может превысить ожидаемую.
  • На досках объявлений. Как правило, цена здесь может быть ниже, чем в специализированных магазинах или аукционах, но велика вероятность приобрести подделку.
  • В специализированных магазинах. Это наиболее быстрый и безопасный вариант. Здесь каждый экземпляр проверен и оценен экспертом. К тому же, например, в Золотом монетном доме цена привязана к биржевому курсу золота онлайн.

Где можно продать иностранные монеты

Список из предыдущего пункта работает и здесь. Более того, плюсы и минусы каждого пункта такие же. На аукционе надо будет платить комиссию посреднику и срок реализации может затянуться. На досках объявлений существует опасность попасть на мошенника и остаться без монеты и денег.

Поэтому самый надежный вариант – обратиться в специализированный магазин. Где эксперт оценит ваш экземпляр, проверит текущую стоимость золота и тут же оформил договор на покупку.

Инвестиционные монеты иностранные, отечественные – это инструмент долговременного хранения и умножения средств.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.
^ Наверх