В первой половине 2025 года совокупное потребление золота в Китае сократилось на 3,54% и составило 505,21 тонны. Об этом сообщила Китайская ассоциация золота. Главный удар пришелся на ювелирный сектор: спрос на золотые украшения упал на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 199,83 тонны. Причины — высокие цены, уменьшение доходов потребителей и реструктуризация отрасли.
Зато инвестиционный спрос уверенно растет. Китайцы купили 264,24 тонны золотых слитков и монет — это на 23,69% больше, чем год назад. Промышленный спрос на золото также слегка увеличился — на 2,59%, до 41,14 тонны.
По словам Рэя Цзя, руководителя аналитического отдела по Китаю во Всемирном золотом совете, ослабление ювелирного сегмента частично компенсировалась высоким интересом со стороны инвесторов. Рост цен на золото, напряженность в отношениях США и Китая (особенно в апреле), а также слабые результаты других активов в стране сделали физическое золото особенно привлекательным. В результате золото по шанхайскому курсу и золотые биржевые фонды показали полугодовые рекорды.
Тем не менее, отгрузки золота с Шанхайской биржи золота снизились на 18% по сравнению с прошлым годом и составили 678 тонн — это на 22% ниже среднего за десятилетие. В июне наблюдалось замедление спроса на монеты и слитки: золото перешло в боковой тренд, и инвесторы взяли паузу. Но биржевые фонды вновь показали силу: в июне они привлекли 1 млрд юаней (около 137 млн долларов), а по итогам полугодия активы под их управлением выросли на 116%, достигнув 153 млрд юаней (21 млрд долларов), а совокупные золотые запасы — выросли на 74%, до 200 тонн.
Народный банк Китая не отстает: в июне он докупил еще 2 тонны золота — это уже восьмой месяц подряд с увеличением резервов. Всего за первое полугодие он приобрел 19 тонн. Доля золота в международных резервах страны за это время выросла с 5,5% до 6,7%.
Что дальше? По мнению экспертов, ювелирный спрос останется слабым: китайцы по-прежнему не могут себе позволить много тратить, а отрасль переживает трансформацию. Зато инвестиционный спрос, особенно при сохранении мировой нестабильности, обещает остаться на высоком уровне. Золото по-прежнему воспринимается как надежный защитный актив.