Сколько стоит и весит слиток золота

Сейчас инвесторы все большую часть портфеля отдают под вложения в золото, которое является самым ликвидным активом, имеющим низкую корреляцию с фондовыми рынками.

Наибольшую независимость вложений от внешних факторов обеспечивают инвестиции в слитки золота.

Расскажем, бруски какого веса можно купить, как устанавливается цена и чем она обуславливается.

Стоимость золотых слитков в России

Драгметалл рассчитывается на основании его курса на бирже в Лондоне (LME).

Цена грамма в долларах вычисляется путем деления курса золота (фиксинга LME) на тройскую унцию.

Стоимость грамма драгметалла в рублях получается путем умножения рублевой стоимости $ США на цену одного грамма в долларах.

С 2010 г. курс золота поднялся в рублях более, чем на 500%. Так в январе 2010 года драгметалл торговался за 1000-1100 рублей, а на начало февраля 2022 – уже 5600-5800 р.

Аналогично выглядит график и в долларах, рост курс золота за 22 года в $США составил более 600%.

Какие критерии влияют на цену золотого слитка

  • Чистота (проба) драгоценного металла. В соответствии с ГОСТ мерные слитки (от 1 г до 1 кг) допускают содержание других элементов не более 0,01%, стандартные (от 11 до 13,3 кг) – в пределах 0,05%.
  • Вес бруска – чем больше масса, тем ниже цена грамма.
  • Стоимость услуг банка (дилера) по оформлению сделки.

Комиссия продавца значительно влияет на стоимость золотого слитка. Цена покупки может быть на 10-15% ниже, чем цена продажи, как, например, у Сбера:

Отметим, что для физических лиц доступно приобретение только слитков, вес которых не превышает одного килограмма (мерных).

Котировки от ЦБ и Сбербанка РФ

В России каждый рабочий день Центробанком устанавливаются официальные учетные цены на драгметалл, по которым ведется оприходование золота в бухгалтерии предприятий.

И если ЦБ устанавливает учетную стоимость, то законодателем розничных цен можно назвать Сбербанк. Как правило, при составлении тарифов на драгметаллы, Сбер ориентируется на:

  • курс золота ЦБ;
  • курс доллара США;
  • состояние спроса у инвесторов, банков и прочих потребителей;
  • сезонные колебания;
  • цены других участников рынка.

Также на котировки влияют следующие факторы:

  • Макроэкономическая ситуация – кризисы, риски глобального спада.
  • Политика российских финансовых институтов.
  • Уровень инфляции на мировой арене и внутри страны.
  • Колебания курсов валют.
  • Изменения процентных ставок. При падении доходности облигаций инвесторы, как правило, увеличивают долю драгметалла в портфеле.
  • Появление на рынке крупных покупателей. Для примера приведем график изменения запасов золота в Китае и Индии с 2000 г.

ЦБ Китая

ЦБ Индии

  • Санкционная политика.
  • Климатические показатели, влияющие на изменения уровней добычи энергоносителей и металла.

Задать вопрос

Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь политикой конфиденциальности компании.

Инвестируйте уже сегодня

Как формируется цена на золото в других российских банках

Коммерческие банки и прочие сертифицированные дилеры, стоя́щие на учете в Госреестре, ориентируются на цены, которые устанавливает Сбер. Также стоимость зависит от собственных расходов продавца на доставку металла, оборудованное помещение для его хранения, охрану.

Часто цена меняется в зависимости от региона, положения финансовых дел продавца.

Необязательно приобретать слитки в банках, чаще гораздо выгоднее купить драгметалл в небольших специализированных магазинах.

Но предлагаемые финансовыми структурами, аффинажными заводами, торговыми площадками таблицы цен мало информативны. Поэтому при планировании долгосрочных вложений в золото лучше ориентироваться на курсы драгметаллов английской биржи.

Рекомендованные цены на золото, серебро, платину и палладий на лондонском фиксинге

Сейчас в мире драгоценными металлами занимаются 5 бирж, главной среди которых считается лондонская – LME.

Дважды в день на этой площадке фиксируются цены на золото и серебро (с 1987), которые являются главным ориентиром для остальных бирж и дилеров драгоценных металлов.

Также на LME производится продажа фьючерсов платины и палладия.

Наиболее выгодные курсы покупки слитков в России

Сбер по рабочим дням обновляет котировки драгметаллов на сайте. Выглядит это так:

То же самое делает и банк ВТБ:

Как видим, приобретать металл лучше в ВТБ, а продавать в Сбере.

Но указанные цены не означают, что золотой слиток в банке будет продан по стоимости, определенной в таблице, к этим цифрам еще добавится комиссия банка.

Например, котировки драгметаллов в Газпромбанке:

Стоимость слитков в Газпромбанке на ту же дату:

Цена и масса слитков золота: прогнозы

В марте 2022 года стоимость драгметалла достигла исторического максимума, и сейчас началась, как считает часть аналитиков, краткосрочная коррекция курса вниз. Но все финансовые консультанты сходятся в одном – золото продолжит дорожать, так как:

  • на него оказывает влияние неопределенность на мировых рынках из-за так и не отмененной пандемии, событий на Украине, санкционного обвала;
  • продолжаются масштабные вливания денежной массы со стороны мировых ЦБ;
  • пока еще сохраняются низкие процентные ставки по облигациям США.

Некоторые эксперты полагают, что для приостановки роста золота необходимо резкое восстановление экономик, и это вряд ли произойдет в ближайшем будущем. А без этого у инвесторов не вернется аппетит к рискам, не появится уверенности в том, что впереди не будет новых падений на фондовых рынках.

Ожидается, что после небольшой коррекции к концу 2022 года стоимость унции золота на лондонской бирже достигнет 2 212,00–2 340,56$, а к 2023 г. будет взята новая планка в 3 000 $ за унцию.

Вложения в слитки из драгоценного металла – это долгосрочные инвестиции, которым не страшны мировые кризисы. Необязательно сразу покупать килограммовые бруски, можно наращивать золотой запас постепенно, приобретая плитки по 20–100 г, создавая задел на будущее.

Перед тем как купить слиток, проверьте, зарегистрирована ли площадка в Госреестре, а при оформлении сделки проследите, чтобы продавец предоставил всю необходимую документацию на драгметалл.

Правильнее всего найти надежного партнера и все инвестиции в драгоценные металлы в дальнейшем проводить через него, получая клубные скидки, как, например, в магазине «Золотой монетный дом».

^ Наверх